Консультация инфекциониста /

Бореллиоз — вопрос №1656821

Добрый день! Месяц назад на ноге появилось красное пятно, не болело, не чесалось, то синело, бледнело, то обратно краснело. 1,5 недели назад появился круг вокруг этого пятна. Тоже то синеет, блекнет, обратно краснеет. Дерматолог вчера сказала на приёме что это бореллиоз, здесь на сайте тоже врачи так сказали. Но клеща на себе я не видела. Получается, если он всё-таки был, то это могло случится ещё 16 сентября, когда была на даче. Анализы на бореллиоз сдала, но результаты будут только через 3 дня. Получается если это бореллиоз, то я теряю кучу времени, пока жду анализы, в лечении и могут быть плохие последствия, т.к. за 1,5 месяца я не пила ни разу антибиотики? Вчера начала сама приём докксициклина, но мне от него плохо, тошнит постоянно, однократно рвота была и слабость. Стоит ли мне продолжать его пить?
Может ли быть бореллиоз без симптомов? Со вчерашнего дня сильно болит поясница и немного нога, не знаю связывать ли с этим. Больше никаких симптомов до этого не было, чувствовала себя хорошо.
Может ли эритема при бореллиозе синеть?
Насколько опасно для меня быть столько времени без лечения?
Фото прилагаю как было изначально и как сейчас.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по фото действительно клещевая эритема
Эритема это и есть симптом
Синеть может

Можно заменить доксициклин на цефтриаксон 1г 2 раза в сутки 14 дней , есть возможность ставить уколы?

Хронический боррелиоз тоже лечится, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Уколы, к сожалению, некому делать. И ходить на них тоже не получится, т.к. не с кем оставить двоих маленьких детей.
Не подскажите, если анализ придёт положительный, то обязательно надо ложиться в больницу? Или можно просто пить курс антибиотиков на дому?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, ложится в больницу не обязательно
Тогда можно амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 14 -21 день
Если все-таки плохо на докси
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, поможет ли антибиотик если прошло уже 1,5 месяца от возможного укуса? Просто все говорят, что помогает если только в первые 10 дней начать его приём.
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё, нормально ли то, что нет никаких симптомов, кроме боли в пояснице? Вчера звонила в скорую проконсультироваться, врач сказала, что раз нет симптомов, то всё у меня нормально. Сказала, что и озноб уже был бы и температура, и т.д.
Инфекционист, Гепатолог
Не правда ни первое, ни второе

Боррелиоз лечим на любом этапе и достаточно успешно

У вас есть проявления боррелиоза- эритема! Это может быть единственное проявление. Ни все хорошо, если сейчас не пролечить, то он перейдет в хронический, может поражать суставы, нервную систему и прочее
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Спасибо Вам огромное!?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Да на фото классическая боррелиозная эритема.
Поскольку есть эритема, то это не биссиптомная форма. Эритема это и есть симптом, т.е. у вас эритематозная форма боррелиоза.
Отсрочка на 3 дня до получения результатов анализов погоды не сделает, как говорится. Можно спокойно дождаться анализов и начат лечение.
Альтернативой доксициклину в вашем случае могут быть Амоксициллин, Цефуроксим, Азитромицин, Феноксиметилпенициллин, Цефтриаксон
Рекомендую все таки дождаться анализа и обсудить с вашим врачом, какой антибиотик вам стоит выбрать в итоге
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а если лечиться дома после посещения врача, а не в больнице. Лечение хуже будет? У меня маленькие дети, оставить не с кем.
И получается, если сейчас я уже начала пить доксицилин, вчера выпила одну таблетку, сегодня ещё не пила. Хочу попробовать дальше пить, хоть и плохо было от него. В какой дозировке лучше это делать, если после заражения уже 1,5 месяца прошло?
Клиент
Оксана Александровна, и ещё такой вопрос. Если я этого клеща даже не видела на себе и случайно его сорвала одеждой или мочалкой, то может быть такое, что его голова до сих пор сидит у меня в ноге под кожей и продолжает выделять яд? При осмотре ничего не видно, но может она где-то глубоко сидит?
Инфекционист
Дома лечиться можно, но пить антибиотик от которого вам плохо не нужно!!! Это же не витаминка! Это препарат, у которому есть свои противопоказания. Поэтому я настаиваю, чтобы вы дождались результатов анализов и обсудили с врачом очно какой антибиотик вам все же лучше принимать.
Инфекционист
Здравствуйте! Яда у клещей никакого нет, а если и даже оставалась его голова у вас в коже, то ваша иммунная система (нейтрофилы и макрофаги) давно с этим разобрались. Об этом не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое Вам!?
Инфекционист
Здравствуйте! Доксициклин принимайте по 100 х 2р через час после еды и запивайте побольше простой водой. Минимальный курс лечения 2 недели.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Только сейчас думала как мне его продолжать принимать. Подскажите, пожалуйста, если сегодня я выпила одну таблетку доксициклина 3 часа назад, могу ли я ещё одну сегодня выпить сейчас? Или слишком маленький разрыв по времени?
Инфекционист
Лучше попозже