Сильно заложен нос у малыша

Добрый день нам малышк 2.4 3-4 дня назад начал чихать,вчера пошли сопли,сегодня ночью сильно заложило нос,ворочился плохо спал ,чихает Темпы на данный момент нету. Днем состочние обычное,бегает ,играет Лечим аквамарис ,називин,зиртек 5 к перед сном От називина толку на млй взгляд почти нет К врачу нам 23, на дом не придут. Месяц назад были у лора ничего такого не сказали,аденоиды 1-2 степени ,внимание им не придала. Что самое интересное когда жили в питере такого не было ,не болели,здесь за осень уже несколько раз. Как помочь малышк,как облегчить заложенность? Спасибо

Аллергическая энтеропатия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно использовать сосудосуживающие спреи Тизин с 2 лет например они лучше снимают отёк на большей площади по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней,через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать или отсморкать аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней, есть аденоидит,без отека аденгидов у малышей насморк не протекает
Противоаллергические капли не нужны если нет подтвержденной аллергии
Дома обязательно поддерживайте влажность не менее 50-60 %,хорошо поите малыша
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, аллергия есть ,но она пищевач

Если вы знаете какие продукты вызывают,вы наверно их исключаете. Страшного конечно ничего если вы пропьете капли

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин/виброцил 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Сначала снимаем отёк сосудосуживающими, ждём когда отёк уйдёт и потом промываем. В отечный носик мыть нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, получается я могла сделать хуже?
Потому что я промывала аквамарисом,но так говорила педиатр
Називин не помогает

Не то что хуже ,неэффективно и бессмысленно, мы снимаем отёк чтобы эффективно нос промыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите,есть ли смысл перезаписатья не к педиатру ,а к лору

Педиатр,я уверена назначит виброцил она всегда его нпзначает ,когда мы тут болеем

И подскпжите пожалуйста есть ли какая то связь,с тем что в спб мы не болели,а как в краснодар переехали пол года назад начались насморки ?

Виброцил слабый тоже препарат и его нет в спреях
Можно показаться лор врачу конечно
В Санкт Петербурге более влажный климат, может конечно есть связь с переездом,но это только предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, влажный климат мог не давать простуды ,я просто думала сухой лучше длч носоглотки
Уже обратно готова ехать

Для слизистых лучше влажность,умеренная конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, сппсибо
И еще простите про назонекс,он не слишком сильный,просто вроде гормональный или я ошибаюсь?

Назонекс самый лучший препарат из всех что есть на рынке для лор патологии,безвредный в терапевтических дозах,всасывания составляет пенее 1% ,работает только в носу,неужели я буду назначать препараты,которые будут вредить ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо,извините,спасибо

Я просто очень тревожная мамаша))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, назонекс и тизин так и есть или в аптеке говорить назонекс детский?

Нет,назонекс обычный он с 2 лет идёт и тизин скажите детский который с 2 лет

Я вас прекрасно понимаю, я такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, у менч еще вопрос возник
Аквамарис стронг им можно промывать или просто впрыскивать?

Это гипертонический раствор им промывают носик когда уже 5 дней использовали сосудосуживающие ,а он работает на снятие отека
Промываем обычно морской водой с насадкой распылением душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, ок.спасибо

Выздоравливайте)!!!