Расшифровка узи

Добрый день! Прошу расшифровать узи почек и предстательной железы. У меня сахарный диабет второго типа и хроническая простата. Мне 75 лет. Особых жалоб нет, только бывают частые мочеиспускания ночью до 5 раз за ночь без боли и рези. Прошу дать рекомендации.

Сахарный диабет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет фото УЗИ.

Повышение уровня глюкозы может сопровождаться учащением мочеиспускания. Глюкозу контролируете? Какие цифры в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Андреевна, здравствуйте , измеряю сахар только утром натощак, показатели от 5,6 до 7,5

Принятый ответ

Добрый день.Вы ТРУЗИ не делали?ПСА не сдавали?По результатам узи почек,есть микролиты и ангиомиолипома правой почки(доброкачественное образование,требующее только динамического контроля).По поводу микролитов можно пропить Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.
Что касается предстательной железы,вам необходимо выполнить ТРУЗИ и сдать кровь на общий ПСА.
Ночные мочеиспускания к Вам могут быть на фоне СД,ГБ.По этому поводу можноначать принимать Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, Добрый день! Трузи не делал, ПСА сдаю каждый год, норма. Этот раз ждал жду результат. А подскажите что обозначает ГБ?

Гипертония.Обязательно выполнить именно Трузи,так как абдоминальное узи совершенно не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Желательно увидеть ещё УЗИ/ТРУЗИ простаты, общий анализ мочи, ПСА общий.
На данный момент можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер, пса каждый год сдаю в норме. А по поводу УЗИ почек, что можете сказать?

В принципе ничего критичного, в правой маленькая ангиомиолипома - за ней плановое наблюдение. В левой - описывают песочек, достаточно Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите пожалуйста а остаточная моча 65 мл это насколько опасно?

Не опасно. Опасно 150 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, а афлупрост принимать только месяц?

Можно и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не хватает УЗИ предстательной железы, ПСА крови, общего анализа мочи.
По представленному УЗИ почек мочевого пузыря - без значимых отклненией, да исключением остаточной мочи 63 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, пса сдаю каждый год в норме, а образование в почках на сколько опасно?

Образований нет. Там кисты маленькие и микролиты (кальцинаты) - не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а ангиомиолипома опасна?

Понял, извините, не заметил.
11 мм это очень маленькое образование, тем более с признаками доброкачественности. Такие размеры наблюдают - УЗИ контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ч так пониманию лечение этого образования не требуется? А остаточная моча насколько опасна и нужно ли лечение?

Нет, не требуется. По поводу остаточной мочи - необходимо обследование:
ТРУЗИ простаты, урофлоуметрия, опросник IPSS

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое?

Пожалуйста, как пройдете - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ангиомиолимпома правой почки - нужно подтвердить на КТ почек с контрастированием, далее наблюдать по УЗИ 1 раз в год, есть микролиты до 3 мм. Жалобы обусловлены гиперплазией предстательной железы. Нужно сдать ПСА крови и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Начать для улуачшения мочеиспускания - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 3 месяцев.