Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №2155104

Ребёнку 3,7г. С утра началась диарея. Очень часто, более 10 раз. Есть температура 37. Рвоты нет. Съел с утра отварное яйцо и яблоко, позже заметила, что все это вышло. Даю пробиотик отдельно. И начала давать энтерол (капсулы смешиваю с водой). Обильное питьё.
Также от нескончаемой диареи появилась боль в заднем проходе, ребёнку очень больно. Не даёт ничем мазать и прикасаться. После похода в туалет сам вытирается влажной туалетной бумагой, со слезами.
Как помочь ребёнку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой пробиотик даёте ребёнку? Закрепляют бифидобактерии, а лактобактерии слабят. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Бумагу туалетную рекомендую отменить! Только подмывание гигиеническим душем и после – не вытирать, а промакивать одноразовым бумажным полотенцем либо просушивать тёплым феном и наносить мазь Бепантен или по возрасту разрешена мазь Метилурациловая с 3х лет - регенеративное действие с противовоспалительным компонентом. Сырые овощи, фрукты пока отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Самый основной пункт в лечении острой кишечной инфекции - это диета.
1. Диета строгая (любые каши на воде с картофельное пюре на воде, яблочное пюре, сухари, сушки, галетное печенье) на 5-7 дней.
2. Оральная регидратация (отпаивать глюкозо-солевыми растворами, водой, чаем, компотом из сухофруктов из расчета 50 мл/кг/сут).
3. Полисорб по 1 ч.л на 30-40 мл воды 3 раза в день, 3-5 дней (можно давать смекту или энтеросгель или адиарин желатина таннат).
4. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
Чтобы уменьшить боль после дефекации, не пользуйтесь туалетной бумагой, а просто мойте ребенка.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли добавить энтерофурил? Так как лечение энтеролом, смектой и регидрация не даёт результаты (очень сильная диарея, раз 15 уже за сутки). Уже 2-й день так.
И можно ли разбавить энтерол морсом? От разбавленного водой рвотный рефлекс
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Валя, опишите стул? Он как вода? Есть ли слизь/зелень/кровь?
Диету соблюдаете? Как пьет ребенок?
Клиент
Надежда Евгеньевна, стул как вода, крови и слизи нет, только белые прожилки.
Из питания - практически ничего не ест, с утра рисовую кашу на воде, в обед - печенье галетное с водой. И все.
Воду пьёт нормально, после каждой дефекации даю 50-100 мл кипячённой воды комнатной температуры.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Энтерофурил не нужен, по описанию - вирусная диарея.
Попробуйте предложить глюкозо-солевой раствор (регидрон, адиарин регидро и тд), если не пьет, то хотя бы воду.
Смекту по 1/2 пакета 3-4 раза в сутки, продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте
С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуется принимать порошок Адиарин регидрокомплекс или регидрон био: 1 пакетик на стакан воды, по глоточку, предлагать каждые 2-3 мин.
В первые 4 часа нужно выпоить 50 мл/кг.
За сутки объем должен составлять ~100 мл/кг массы тела
Рекомендуется выпивать по 150 мл в час в течение 4-5 часов, и по такой схеме, пока идет жидкий стул. Исключить цельное молоко (кисломолочное можно) и свежие овощи/фрукты (можно отварные, на пару, запеченные). Кушать предлагать часто, дробно, ориентируясь на аппетит. Следить за количеством мочи.

После дефекации ребенка желательно подмывать под душем, промежность смазывать судокремом

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, можно ли добавить энтерофурил? Так как лечение энтеролом, смектой и регидрация не даёт результаты (очень сильная диарея, раз 15 уже за сутки). Уже 2-й день так.
Педиатр
Поскольку дети чаще всего болеют вирусными кишечными инфекциями, то энтерофурил не окажет эффекта, так как это антибиотик, но зато может еще больше навредить микрофлоре кишечника. Острый период при кишечных инфекциях в среднем 3-7 дней, основное лечение - это регидратация. Регидратация не уменьшит диарею, она позволит избежать осложнений, а именно обезвоживания.
Если ребенок плохо переносит энтерол, его можно вообще отменить.
Обязательно покажите ребенка врачу для очного осмотра
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Всё верно делаете
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
После дефекации можно подмывать ребенка
На область покраснений на анусе наносить пантенол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, одномоментно диарею не остановить, это защитная реакция организма на инфекцию.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Так же в отношении диареи подключите смекту по 1 пакетику.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли добавить энтерофурил? Так как лечение энтеролом, смектой и регидрация не даёт результаты (очень сильная диарея, раз 15 уже за сутки). Уже 2-й день так.
Педиатр
Лучше сдать анализ крови. Сама по себе частая диарея без прожилок крови и высокой лихорадки не симптом бактериальной инфекции, поэтому энтерофурил может не помочь.

Нужен очный осмотр врача обязательно.
Острый период может быть до 5—7 дней.

Энтерол можно разбавить морсом.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы?
Педиатр
Общий анализ крови и кал на диз.группу.