Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения — вопрос №2549131

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, схему лечения. На данный момент меня беспокоит редко чувство тяжести и изредка кисло-металлический привкус во рту. Прикрепляю, результаты УЗИ, ФГДС, АНАЛИЗОВ.
Ранне, я обращался на форум, где-то неделю назад, мне порекомендовали такую схему лечения.
1. Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды
2. Ребамипид 100мг три раза через час после еды
3. Ганатон 50мг три раза до еды
4. Альфазокс 3 раза через 30 мин после еды.

Со вчерашнего дня начал использовать данную схему лечения, на что у меня последовала реакции в виде ухудшения моих симптовом, если до этого меня беспокоила иногда тяжется и привкус периодами, то после начала лечения у меня добавилась изжога, более сильная тяжесть и ком в горле.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Диетолог
Андрей , здравствуйте. Данная схема направлена на заживление эрозий , снятия воспаления и нормализации моторики жкт. По анализам у вас все хорошо .
Ком в горле как правило не является к гастро-симптомам , а относится к другим проявлениям .
В первые несколько дней приема мы можем не отметить стойкого положительно результата , как минимум нужно 3-5 дней , чтобы оценить динамику . Пока что из схемы вы можете убрать ребамипид , а все остальное оставить .
Далее вам лучше определиться с диагностикой хеликобактерной инфекции . Через 2-3 нед после отмены данной терапии сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер .
Имеется ли у вас повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, дело в том, что до приема лекарств я себя кратно лучше ощущал, а сейчас после приема пищи, какая-то тяжесть изжога. До этого беспокоил в основном только привкус

Гастроэнтеролог, Диетолог
Данная схема должна убирать и изжогу и тяжесть , в общем все те симптомы , которые вы описываете . Но возможно вам что-то из схемы могло не подойти .
Можно оставить сейчас по минимуму , например рабепразол 20 мг утром , Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды , альфазокс только на ночь . Курс 2 нед .
Если такое лечение тоже будете плохо переносить , тогда отменяйте .

Далее если будут жалобы снова , тогда лучше провести дообследование на хеликобактер . Сдать уреазный дыхательный тест или кал на антигены к хеликобактеру . За 2 нед до теста прием рабепразола должен быть отменен .

Как у вас со стрессовым фактором ? Имеется ли чрезмерное вздутие живота ? Что со стулом ?
Клиент
Виктория Леонидовна, Стресса бывает иногда, как у всех думаю, но на текущей период все спокойно, вздутие имеется не часто, но иногда бывает после еды.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда можно попробовать вышеуказанную схему и через 3 дня сделать выводы - отменять или нет .