Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1657515

Здравствуйте!
Периодически стали происходить непонятные вещи.
При хорошем самочувствии, может резко, как будто какой то волной окатить. И потом появляется головокружение. Иногда это происходит и вместе с поднятием давления.
Сегодня несколько раз такие волны накатывали. По ощущениям очень похоже, когда летишь в самолете и самолёт проваливается в воздушную яму.
Также часто болит спина, и шея и поясница. Отдаёт то в руку, то в ногу.
Что это может быть?

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, никакие. Примерно 3 года назад были сильные головокружения, делала МРТ. Все было хорошо. Потом после ковида мне постоянно астено-невротичечкий синдром ставили.
Клиент
Офелия Игнатовна, волна, которая накатывает, похожа на паническую волну какую то. Простите, не знаю как объяснить.
Невролог, Терапевт
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест hads
Клиент
Офелия Игнатовна, да, я тревожный человек.
Прикрепила скрин теста.
Невролог, Терапевт
У вас тревожное расстройство и персистирующее постуральное перцептивное головокружение
Принимайте
Серенату 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Фенибут 1 т на ночь 1 месяц
Так же рекомендую консультацию психотерапевта и психолога для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно-поведенческой терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, но по возможности посмотрите анализы на дефицитные состояния, узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, со стороны шаткости не видно. Головокружение можно сказать лёгкое, иногда как будто вправо тянет. И такое ощущение, что сердце бьется очень сильно, хотя на самом деле пульс норме

У меня были очень сильные головокрудения примерно 3 года назад, делала МРТ, там все нормально было. Связывали это с тревогой и с остеохондрозом.
Давление в основном нормальное, но несколько раз бывали кризы.
Невролог
Людьми заметно когда в сторону тянет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет. Иду ровно.
Невролог
по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной
Клиники При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна Юрьевна, т. е. У меня депрессия?
Головные боли тоже допускаются при таком состоянии?
Невролог
Да психогенного фактора конечно головная боль напряжения
Клиент
Нонна Юрьевна, т. е. я себе ни чем не могу помочь, во время таких приступов? Как то облегчить состояние? Сейчас присутствует лёгкое головокружение, но голова такая тяжелая и не ясная, это очень сильно портит качество жизни ((
Невролог
Сами вы ни сможете это предотвратить необходимо конечно лечение
Клиент
Нонна Юрьевна, я имею в виду, медикаментозно снять приступ как то можно? Один раз во время приступа я выпила бокал сухого вина, и стало намного легче. Но каждый раз пить вино не вариант))
Невролог
Вот спазм ушёл после вина и нормализовалось но вино это не вариант необходимо Миорелаксанты т Сирдалуд и антидепрессанты
Клиент
Нонна Юрьевна, я вчера начала принимать мидокалм 150, у меня был в аптечке, назначали как то . Только вот по дозировке не знаю, сколько раз в день принимать
Невролог
150 мг -2 раза в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Вот такие волны характерны для психогенного головокружения, ПППГ называется. Необходимо установить причину, это модет быть дефицит ферритина, длительные вестибулярные расстройства, тревожное расстройство. В вашем случае скорее дело в тревожности, поэтому необходимо начать вестибулярную гимнастику каждый день длительно, и очно консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Все препараты рецептурные.