Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1543542

Здравствуйте. С прошлого года поставили диагноз ПА. Очень много работала, очень мало отдыхала. Случился приступ дома, с сильным повышением давления до 200/120 и пульс за 100, трясучкой, страхом, ощущение что потеряю сознание. Вызвала скорую, дали таблетку от давления, сняли ЭКГ (норма). Через пару дней повторилось. Обращалась к неврологу, он поставил ПА назначили АД Циталопрам 10 мг. Пока пила все было хорошо. Вначале терапии все время был страх за свою жизнь. Все время бегала по врачам. Пропила 3 месяца, через недели три случилась ПА, не такая сильная как первый раз, врач продлила таблетки до 6 мес. О здоровье своём думала, но это не вызывало такой тревожности как раньше. Ходила к психологу. В феврале прекратила пить ПА в конце июля случился опять приступ. На работе стала болеть шея, чувство онемения в правой стороне лица, без потери чувствительности (перенапряжение на работе и усталость есть, работа сидячая и умственная) по пути домой зашла на скорую померить давление 150, пока меня слушали и брали кровь на сахар поднялось опять до 200. Экг в норме. Дали таблетку, отправили домой. Дома конечно опять тревога, страх, трясло. Я поняла что это состояние опять ко мне вернулась. Пока была на таблетках и после них переживала конечно, чтоб такого больше не случилось. Опять пошла к неврологу, так как болела шея (продуло скорее всего), назначили лечение и антидепрессанты опять Циталопрам 10 мг, пью уже месяц. Кололи Кармирекс, от него кружилась голова, Сирдалуд тоже ходила как сопля, но пропила 10 дней. В обычной жизни давлением не страдаю, в норме 110/120 на 80. Ушла в отпуск, даже уехала на две недели, но толком не отдохнула, переживаю опять за свое здоровье. Благодаря АД не так выражена тревога, но она есть. Сейчас беспокоит напряжение в правой части шеи, сбоку и иногда сзади (в отпуске скорее всего опять продуло под кондиционером). Мышца твердая по сравнению с левой и при нажатии есть небольшая болезненность. Сейчас пью Немисил 4 день, от него легче, клею нанопласт. Когда делаю круговые движение правым плечем, как будто щёлкает под лопаткой, она как будто болтается. Слевой стороны такого нет, там все крепко. Ещё беспокоят головокружения, вроде не сильные, но очень тревожить из за них. Кажется что это из за шеи, что там что то защемило или передавала. Головлкружения бывают с лёгкой тошнотой. Кружусь я, предметы все на месте, как будто укачало. Если резко встану бывает темнеет в глазах не на долго. После самолёта в ушах как будто задолженность, но слышу хорошо. К лору записалась. До сих пор нет состояния ясности в голове, хотя когда первый раз пила АД, было лучше. Сейчас пью их с 22 июля и все равно нет такого хорошего состояния. Аппетита часто нет и дурацкие головокружения. Результаты всех обследований что есть прикрепляю. Очень хочу сделать МРТ головы и шеи, так как очень боюсь что у меня что то с головой, но и идти га мрт очень боюсь, у нас нет аппарата открытого типа. Надеюсь соберусь духом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела, шейный хондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас классическое тревожное расстройство с паническими атаками.
При недостаточной эффективности антидепрессанта в дозировке 10 мг-необходимо увеличение дозы до 15 мг.
Прикрывать прием антидепрессантов тералидженом.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Но с шеей тоже есть проблемы, к неврологу не могу пока выехать на прием после отпуска. Вдруг там что то зажало и из за этого голова кружится, хотя по анализам и обследованиям вроде все нормально. Боль в шее присутствует. Чувствую именно напряжение мышцы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне тревожного расстройства усиливается мышечное напряжение. Чувство неясности или "тумана" в голове характерно для пациентов с повышенной тревожностью.
Клиент
Ирина Анатольевна, а полная аномалия Киммерли может пережать сосуд или артерии? Я замечаю за собой что когда я чем то увлечена или отвлекаюсь, вроде и нормально все с головой. Грыжа в пояснице может влиять на голову, или она на ноги только влияет? Вес стараюсь скидывать, понимаю что от него тоже позвоночник страдает. За месяц уже 7 кг ушло, сейчас 107 вешу, это много конечно, тем более я такая всю жизнь не была.
Клиент
Ирина Анатольевна, и прикрывать приём АД весь период?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полная аномалия Киммерле может вызывать синдром позвоночной артерии, но там симптоматика другая.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Клиент
Ирина Анатольевна, записалась к психатерапевту на 10.09 и к остеопату. Лихие прослушала книгу и вроде все понятно и очевидно, но из симптомов осталось это головокружение и ощущение что щас потеряю сознание. Чтобы себя успокоить, нужно мрт головы, но не могу собраться, хотя делала уже, не страшно было. Можно как то голову проверить иначе? Ещё рука немеет периодически, все пальцы кроме мизинца.
Когда хо ела записаться на физиопроцедуры, врач там сказала чтоб я срочно ехала на операцию грыжи в пояснице, потому что 1,1 это очень большой размер, хотя сейчас спина не беспокоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Грыжа крупная, но есть такое понятие как "спонтанная резорбция",т.е.грыжа может уменьшиться или полностью рассосаться без хирургического вмешательства.
Если очень переживаете, то начните принимать тералиджен и через 2 недели сделайте МРТ головного мозга.Хотя острых показаний у вас нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если головокружение при наклоне головы усиливается, что ещё проверить. Мрт головы подожду тогда, а шею наверно надо сделать, может там уже грыжи, хотя при осмотре невролог щупала, сказала если бы была, была бы боль, а у меня только в мышцах дискомфорт. И модно ли массаж делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните все-таки с увеличения дозировки антидепрессанта и добавьте тералиджен.
Если что потом сделаете УЗДГ БЦС в динамике.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот у меня есть два результата узи, декабрь и август, и только что обратила внимание что там разные размеры артерии, стали меньше и скорость кровотока другая. Так то в норме вроде все, но почему изменились размеры? Узи оьа раза проводили один врач, на одном аппарате. Или может быть погрешность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это погрешность измерений.
Клиент
Ирина Анатольевна, и в 19.00 пью АД. Тералиджен через сколько можно будет пить? Он вызывает сонливость? Не усугубит действие АД?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он, наоборот, улучшит переносимость и эффект от АД.
Сонливость первое время может быть.
Клиент
Ирина Анатольевна, на давление не влияет? Боюсь головокружение хуже станет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не влияет
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. И последний вопрос) если по узи бца проход в артериях нормальный, значит мозг не голодает?)) И могут ли напряжённые мышцы что то передавливать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, кровоток достаточный, гипоксии нет.
Если бы мышцы что-то передавливали, то это было бы заметно по УЗДГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ))
Невролог
Здравствуйте. Все ваши жалобы укладываются в генерализованный тревожно-депрессивный синдром.

Рекомендую увеличить дозировку антидепрессанта до 15 мг. Тералиджен можно принимать по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой препарата по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Но боль а шее все таки беспокоит. Напряжение в мышцах не проходит. С врачем увеличение дозировки АД обсужу обязательно
Невролог
Дополнительно можно принимать либо Сирдалуд, либо Мидокалм. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Анастасия Игоревна, ой, Сирдалуд пропила 10 дней еле как. Было низкое давление и головокружение вообще не проходила, лежала все время. Второй препарат тоже вызывает понижение давления?
Невролог
Все миорелаксанты так или иначе вызывают понижение АД. Но это единственные препараты снимающие мышечный спазм.
Клиент
Анастасия Игоревна, сирдалуд я закончила пить две недели назад. Можно медокалм щас пропить? Массаж начну с понедельника
Невролог
Да можно. По 150 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо))
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё по моей проблеме. Сегодня как таковых головокружений не было. На приём к врачу попаду только 12 числа. К вечеру начало тянуть шею и понимаю, что из за этого ощущения как будто начинается приступ раники, но стихает, появляется тревожность. Может ли в шее что то пережимать и быть такая реакция? По узи вроде у меня все нормально, может ещё какое то обследование сделать?
Невролог
У вас мышечно-тонический синдром, там ничего не пережимается, просто мышцы спазмируются. Не надо тратить время и деньги на не нужные обследования.
Клиент
Анастасия Игоревна, а этот синдром может вызывать панические атаки? Из за чего он появляется?
Невролог
Как он может вызывать атаку, так и атака может вызывать его
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, ясно. Спасибо ещё раз)
Невролог
Здравствуйте,по описанию у вас тревожное состояние, вам необходимо повышать дозировку антидепрессанта до 15 мг,при необходимости до 20 мг,под прикрытием транквилизатора, например Атаракс или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. А почему так болит шея и кружится голова?
Невролог
Боли в шейном отделе связаны с повышенной тревожностью, у вас весь организм в стрессе, следовательно все мышцы напряжены,а мышцы шеи более чувствительны к стрессу, поэтому вы ощущаете боль. Дополни можно добавить миорелаксанты для расслабления мышц, например Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, а головокружение тоже этим обусловлено?
Невролог
Головокружение по типу вращения предметов или чувство опьянения?
Клиент
Татьяна Александровна, опьянение
Невролог
Это психогенное головокружение.