Кашель и температура

Здравствуйте. Заболел ребёнок 10 лет три дня назад. Была диарея, на следующий день рвота пару раз. Сейчас пошли сопли и кашель, температура до 38 на этом фоне. Кашель сухой. Надрывный. Был врач, сказала лёгкие чистые, горло тоже. Нос отечный. Назначила грудной элексир и капли сигницеф в нос. Насколько адекватное лечение назначено?Обычно при таком кашле назначали аскорил. И глазные капли тоже смущают

Нет
40 лет

Здравствуйте, если в нижних отделах лёгких все чисто, то препараты от кашля не показаны. Аскорил это муколитик, он не идёт при сухом кашле. Так как разжижает мокроту, усиливая кашель.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. При сухом, лающем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, спасибо! А как быть с грудным эликсиром и сигницефом?

Принятый ответ

Данные препараты также не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Капли сигницеф в нос точно не нужны. Достаточно промывать нос физраствором. Если сильно течет из носа и заложенность - можно попробовать гипертонический раствор аквалора, из-за повышенного содержания соли он снимает отек, вытягивая жидкость.
Аскорил не нужен, так как кашель сухой, мокрота совсем не откашливается. Нужно обильно поить ребёнка, так кашель быстрее перейдет сам во влажное состояние. Также увлажнять воздух в комнате.
Грудной эликсир так же - это отхаркивающий препарат. А отхаркивать-то пока нечего.

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию симптомов похоже на вирусную инфекцию. При этом не нужно применять глазные капли в нос, т.к. они сушат. Грудные сборы и аскорил тоже не рекомендованы, т.к. кашель сухой, а в лёгких нет хрипов, значит мокроты нет.
Лечение симптоматическое: обязательно обильное питье и хорошая белковая еда для восстановления сил.
Обязательно часто проветривать помещение, воздух в комнате должен быть прохладным и влажным, т.к. сухой горячий воздух сушит слизистую и провоцирует кашель.
В нос от отёка сосудосуживающие капли желательно перед сном не дольше 5 дней. Промывать нос Аквалором/Аквамарисом, увлажнять слизистую. Этого будет достаточно. Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо!