Аллергическая крапивница
Здравствуйте. В середине августа появилась небольшая сыпь на запястьях, я не придала ей особого значения, через несколько дней прошла, но через неделю проснувшись утром, обсыпало от кончиков пальцев рук и до локтей(фото прилагаю), выпила супрастин, прошло всё через два дня. Через неделю пошло повторно, только уже по стопам, ладоням, рукам до локтей и ногам до колен. В сентябре пошла к дерматологу, она посадила меня на диету и выписала лечение, сказав что это аллергическая крапивница, и при повторном обострении она меня направила к терапевту сдавать анализы и потом к аллергологу(фото приложила) через неделю меня опять обсыпало всю, кроме спины и живота(фото также прилагаю), сдала анализы, посмотрите пожалуйста. Обсыпает сильно каждую неделю уже полностью до подбородка, опухает правый глаз периодически, в дни ремиссии также есть высыпания, но в некоторых местах, но полностью не исчезают, чешется всё жутко.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Имеются Антитела памяти к аскаридам, диагноз надо уточнить качественным анализом кала методом parasep трехкратно или ПЦР кала к аскаридам.
По аллергии есть сенсибилизация к пшеничной муке, арахису - исключить из питания во всех видах и посмотреть на результат, сенсибилизация к аллергенам альтернария - плесневых грибок, его также надо избегать, чтобы не провоцировать аллергию - убрать все комнатные растения, не допускать контакта с плесенью, хорошо проветривать помещения, если в них повышена влажность, использовать фунгициды при наличии плесневого грибка в доме, меньше контактировать с прелой листвой, деревом, почвой..
Вероятная причина сыпи может быть одна из тех, что перечислила, в особенности альтернария, так как сейчас у неё повышена активность - осень, много прелой листвы, поэтому активна плесень
Екатерина Викторовна, добрый день, скажите пожалуйста, что значит имеются антитела памяти к аскаридам? что мне даст этот анализ ПЦР к аскаридам? Что это значит? Да, действительно на пшеницу были подозрения
Значит организм встречался с аскаридам. Для постановеи/исключения анализа нужно сдавать кал.
Екатерина Викторовна, поняла, большое спасибо вам за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!аскаридоз-частая причина высыпаний. Но у Вас в анализе отрицательно