Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №1658200

Был на приёме у гастроэнтеролог, перед этим делал гастроскопию и узи брюшной полости, вроде всё в норме, позже сдал на билирубин, немного завышен, почему? Какие причины и что можно пропить? ____________

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Необходимо сдать генетический тест для подтверждения. Синдром Жильбера не требует никакого лечения, не представляет никакой опасности. Часто при СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов. Клинически при билирубине более 40 может проявляться пожелтением склер и кожи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции не требуется, ничего снижать не нужно. Билирубин до 40-50 не даёт никакой клинической картины.
И в ОАК есть признаки гемоконцентрации, то есть сгущения крови. Необходимо наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса и все показатели нормализуются.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Билубин в основном повышен за счет непрямой фракции, скорее это может указывать на синдром Жильбера- это доброкачественная гипербилурубинемия, ничего в этом страшного и опасного нет.
Для подтверждения необходимо пройти генетический тест.
Было ли раньше повышение билирубина? Или впервые повысился?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.