Функциональная киста спустя 2 цикла не походит и ноет
Здравствуйте, нашли у меня функциональную кисту в конце ноября , почему то я решила что спустя первых месячных она пойдет, пришла на повторное узи и сказали все на месте. У меня очень болезненная киста , ноет , стреляет в ногу , отдают в почки. Но перед Новым годом у меня перестало все болеть ! Я уже обрадовалась и начались месячные , опять все начало болеть . Месячные прошли , опять все ноет , у меня пошел 2 цикл есть ли вероятность что с 3 циклом она пройдёт ? А если не пройдёт что делать
Добрый вечер!
По УЗИ описывают функциональную кисту-фолликулярную. Такие кисты действительно чаще всего рассасываются сами без помощи извне (гормональные препараты). Обычно они уменьшаются за 1-3 цикла, и все это время мы наблюдаем, но если спустя 3 месяца не происходит регресса кисты, у нас в запасе ещё есть 3 месяца (итого 6), чтобы дать возможность кисте уменьшиться и избежать операции. Если спустя 6 месяцев киста не становится меньше, а наоборот растет, то если ее размеры 3 см и более, то ее удаляют в плановом порядке.
А вот подскажите я загрузила 2 узи которое было в начале и через месяц , она не уменьшилась ? Или такая же
Принятый ответ
Размер кисты незначительно, но уменьшился. Был 31*29, а стал 30*17*21 (на втором УЗИ просто описали 3 размера). Но в любом случае, уменьшение есть
Спасибо
Добрый день! Подобные кисты наблюдают три месяца. Если киста не уходит в течение это срока, то обычно стоит вопрос о лапароскопии. Уходить она может как с болевым синдромом ; так и без. Иногда может воспаляться, хотя и нечасто и это должно сопровождаться обычно повышением температуры. Сейчас надо сделать узи на 7-11 день этого цикла. Кисты подобно этой образуются на яичнике каждый месяц, в середине цикла она вскрывается -овуляция/ иногда скрытие кисты не происходит и она уходит в течение 1-2-3 месяцев. Но иногда она не уходит и формируется уже киста, которая в дальнейшем не уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результатам узи ОМТ действительно описана функциональная киста, такие кисты обычно сами проходят в течении 3 циклов, а иногда 6 циклов, главное, чтобы не отмечался рост кист.
Если судить по результатам узи от ноября и декабря, то ее размеры незначительно уменьшились ( по 1 см), что считается положительной динамикой. Пока, поводов для паники нет, рекомендуется выполнить узи ОМТ через 2 цикла на третий на 5-7 день.