Сыпь у ануса у ребёнка 11 месяцев
Здравствуйте. Недавно у ребёнка была вирусная инфекция, была температура 39 - 2 дня, вставляли свечи виферон, после обнаружила сыпь у ребёнка вокруг ануса. Ребенка никак не беспокоит. Может ли это быть потничка от маслянистой основы свечки? Если нет, то что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у деток бывает аллергия на масло какао- это суппозиторная основа. Рекомендую отменить Виферон, внутрь Солонэкс капли на 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
посмотрел, рекомендации те же.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть такая реакция на виферон, это неэффективный препарат, не надо его никогда использовать.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Уже знаю, что виферон не эффективен. Но нам его выписали 3 врача! Жаль, что я поняла это только после болезни ребенка(
Ничего страшного, зато на будущее теперь будете осведомлены. Будьте здоровы!
Алина Александровна, благодарю! И вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото местная раздражительная реакция слизистой, постепенно всё нормализуется
Можно смазывать область ануса Бепантен / 2 раза в день, подмывайте малыша после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе в течение нескольких дней