Лёгочная гипертензия

Добрый день! Прошла УЗИ сердца и в заключении лёгочная гипертензия лёгкой степени 36 мм. рт. ст. Небольшой перикардиальный выпот за правыми отделами и верхушкой сердца. Как жить? Что делать, нет сил ждать приёма кардиолога.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Болели в последнее время?!
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Две недели назад проболела ОРЗ. Сейчас беспокоит одышка, боль в груди.

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Рекомендую сдать кровь на срб, асло, РФ.
Котроль эхокардиографии через 1 мес.
Обязательно спирография, рентгенография легких

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вас что то беспокоит? Приложите, пожалуйста УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Две недели назад проболела ОРЗ. Сейчас беспокоит одышка, боль в груди.

Эти изменения скорее всего связаны с перенесенным ОРВИ. Изменения небольшие - значимо на сердце они не влияют, вполне могут быть на фоне воспаления.
Пройдут сами без лечения.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Указанные изменения возможны на фоне перенесенной инфекции. Не было бронхо-легочных заболеваний?Одышка не беспокоит?
Рекомендую проверить ОАК, б/х с СРБ, АСТ, АЛТ, общ белок, калий, креатинин, мочевину, РФ, АСЛО
На данный момент могу порекомендовать прием Верошпирона 25 мг утро 2 недели для снижение легочной гипертензии

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Две недели назад болела ОРЗ. Потом стала чувствовать учащённый пульс, слабость, одышка, боль в груди.

Поняла. ЭКГ выполняли? Если нет, необходимо выполнить. Рекомендую сдать вышеуказанные анализы, а также д-димер. Необходимо исключить патологию легких, на фоне которой могли возникнуть изменения и по Узи сердца . Проконсультируйтесь с пульмонологом для решения вопроса о проведении КТ легких . Как минимум- рентген органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, ЭКГ делала, показали желудочковые экстрасистолы. Анализы сдала, врач сказала, что всё нормально. Я обратилась к врачу, потому-что была боль в груди, одышка, учащённый пульс, скачок давления 140/90, слабость, быстрая утомляемость и сейчас боли с левой стороны, отдающие в руку. И спать на спине не могу, боль и не хватает воздуха.

Хотелось бы посмотреть и пройденные анализы. Рентген легких не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
melihovaolg@yandex.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, нет не делала.

Если по ЭКГ не было ишемии, которая могла бы сопровождаться одышкой, и одышка с болью в груди возникли после ОРЗ, очень важно исключить патологию легких. Проконсультируйтесь с пульмонологом
Здоровья Вам!