Консультация терапевта /

Боль в суставе большого пальца на руке — вопрос №2975149

Примерно 2-3 недели заболел большой палец левой руки. Сначала было больно нажимать на сустав, потом в нем начало что-то хрустеть, в итоге уже неделю-полторы не шевелю им, потому что при шевелении он немного опухает и начинает болеть.
5 дней назад обратилась в поликлинику, назначили нимесил, нейромультивит, мазать еще до приема начала фастум-гелем. Отправили на анализы. Биохимию и мочевую кислоту прикрепляю, общего анализа на руках нет. Сегодня была у врача. Общий анализ в норме, гемоглобин 125, соэ 8, остальное тоже в норме со слов врача.
Фастум гель мажу 5 дней, принимаю нейромультивит, нимесил не принимаю потому что в покое палец не беспокоит, а при шевелении даже при приеме нимесила больно.
Врач прописал аэртал и разрабатывать палец, чего я делать не могу потому что больно.
Вопрос: нужно ли принимать аэртал? Продолжать ли фастум-гель и сколько дней можно его мазать? И вообще как его вылечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!

Терапевт
Пришлите фото с указание места боли
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать рентге области боли, сдать срб, РФ
Клиент
Димитрий Витальевич, фото пальца прикрепила
Терапевт
Удара точно не было ? Может есть какое-то движение, которое постоянно напрягает данную область ?
Клиент
Димитрий Витальевич, удара не было. Было несколько дней нажатие этим пальцем, с усилием, тоже об этом думала. Как палец заболел больше его не напрягала, а прошло уже где-то 3 недели, боль не проходит.
Терапевт
В таких случаях обычно появляется проблема в сухожилиях
Травматологи в таких случаях назначают миорелаксанты, например тизанидин 4 мг на ночь, длительность определяется на очном приеме
Мелоксикам 15 мг 1 раз вдень, пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день так же длительность определяется на очном приеме , среднее время назначения от 2 до 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, поняла вас.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, перенапряжения сустава не было?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Если только считать что щелкала семечки и этим пальцем были нажатия, видимо много и долго, это все, другого ничего не было.
Нарколог, Терапевт
Видимо перенапряжение сустава даёт такие симптомы. Аэртал рекомендую принимать в течение 7 дней, мази можно использовать до 14 дней. Не переживайте, постарайтесь не напрягать руку и все придёт в норму. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рентгенографию кистей делали? Удар или травма кисти была накануне?
Клиент
Инна Ивановна, здравствуйте. На рентгенографию никто не отправлял, было много нажатий этим пальцем, если можно так сказать и все, травм не было
Пульмонолог, Терапевт
Алла, при диагностике суставной боли необходимы анализы минимально ОАК, СРБ и рентгенография обеих кистей. Рекомендую их выполнить.
Аэртал- хороший препарат, высоко эффективный при суставном синдроме, поэтому стоит его принимать, он облегчит ваше состояние. Так же коротким курсом можно принимать преднизолон, но его назначение возможно после результатов исследований.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!

Травм не было? Появление болей спонтанное?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Может ли быть такое от долгого щелканья семечек? Больше ничего не было
Терапевт
Вероятнее всего нет, потому что боли начались 3 недели назад. Если только это не было на ежедневной основе и очень длительное время.

Аэртал принимать возможно. Он хорошо снимает дискомфорт.
Вмести с ним рекомендуют прием Омепразола 20 мн по 1 к×2 раза в день, за 20 мин до еды, 10 дней. Это для защиты слизистой оболочки желудка.

Из исследований рекомендуют: РФ, АЦЦП, АНФ,АСЛ0 + рентген кистей обеих рук.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо вам!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Алла, добрый день ! Какие-то тяжести не поднимали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Травм не было, было, так сказать, много нажатий этим пальцем, это все.
Терапевт
Данное состояние называется симптом Де Кервена
Лучше пропить курсом противоспалительные препараты , они снимут воспаление в больном суставе
Для защиты желудка - рабепразол 20 мг утром
Терапевт
Хорошо помогают еще в этом случае суставная блокада. Для этого часто принимают дипроспан. Данная манипуляция выполняется врачом-травматологом
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!!
Терапевт
Крепкого здоровья вам 🌸☺️
Терапевт
Добрый день. Изучила Ваш вопрос. В вашем случае целесообразно начать прием капс. Кетонал Дуо 150 мг один раз в день, местно на сустав крем или мазь Кетопрофен или Ибупрофен. Также можно использовать гель Димексид на припухший сустав. Выздоравливайте!
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо!
Терапевт
Если появятся вопросы, задавайте.
Клиент
Виктория Эдуардовна, а пониженный уровень мочевой кислоты? С этим нужно что-то делать?
Терапевт
Пониженный уровень мочевой кислоты у женщин репродуктивного возраста говорит о защитной функции эстрогенов. Также может снижаться при постоянном приеме каких либо лекарств. Может Вы какие-то лекарства постоянно принимаете?
Клиент
Виктория Эдуардовна, постоянно нет не принимаю. Иногда пропиваю курс, когда лечу желудок, иногда витамины и все.
Терапевт
Переживать не стоит, повторите анализ через месяц. Возможно это ложнопониженное значение, при низкопуриновом рационе.
Терапевт
Показатели функции печени и почек у вас в норме, поэтому переживать не стоит, повторите анализ.
Терапевт
В вашем случае, по моему мнению, лучше использовать капсулы Кетонал Дуо, как я выше написала, у них пролонгированное действие, в сутки принимать нужно только одну капсулу, лекарственное вещество высвобождается из капсулы и не оказывает негативное влияние на слизистую желудка. В плане суставной боли оказывает очень хороший противовоспалительный и обезболивающий эффект. Выздоравливайте!
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо! Сколько времени нужно пить капсулы? Меня смущает что он совсем не проходит, болит уже три недели, фастум гель почти неделю мажу. Нужен ли рентген? Как долго он может болеть?
Терапевт
7-10 дней в Вашем случае было бы целесообразно, утром и вечером наносим Димексид гель, далее через 30 минут фастум гель.
Терапевт
С учётом того, что СОЭ и С реактивный белок в пределах нормы, срочной необходимости в рентгене нет.
Терапевт
В вашем случае, по моему мнению, к лечению можно добавить глюкокортикоиды с целью получения противовоспалительного эффекта: медрол 4 мг в течение 5 дней, затем 2 мг 5 дней до отмены. На очном приеме при необходимости врач может рекомендовать продолжить прием.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо!
Терапевт
Появятся вопросы, обращайтесь. Выздоравливайте!