Консультация гематолога /

Анемия или не стоит переживать? — вопрос №1661142

Здравствуйте!сдала анализы крови,результат прикрепила. Скажите пожалуйста, у меня анемия?на анализ направлял гинеколог в связи с постоянно мажущими выделениями,предварительный диагноз-аденомиоз матки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Кристина, добрый день.
По приложенным результатам ни анемии, ни латентного дефицита железа у вас не обнаружено.
Все показатели общего анализа крови в норме.
Есть гиперхолестеринемия, которая требует перехода на средиземноморскую диету на 2-3 месяца и контроль показателя в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное за ответ!меня очень смущает показатель железа,или на него особо ориентироваться не стоит?

Гематолог
Кристина, показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину, который у вас в норме.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам огромнейшее!
Гематолог
Кристина, на здоровье!
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
По общему анализу крови у вас не выявлено анемии или признаков дефицита железа. Уровень ферритина тоже в норме, однако не следует оценивать его отдельно от других показателей, так как он может ложно повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, поэтому желательно проконтролировать уровень ферритина вместе с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина (который зависит от уровня сывороточного железа, но на его уровень также влияет ОЖСС).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, анемии у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, ферритин тоже в норме

Но нельзя исключить дефицитов витаминов группы В - поэтому необходимо проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анемии нет, гемоглобин и ферритин в норме. Сывороточное железо могло быть пониженным после менструации, при малом употреблении красного мяса последние дни. Косвенных морфологических признаков дефицита железа тоже нет, эритроцитарные индексы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии у вас нет, гемоглобин в норме. Скрытого дефицита железа тоже нет. Общий анализ крови в норме.
Имеется повышение уровня холестерина. Необходимо соблюдение Средиземноморской диеты и контроль холестерина через 8 недель.