Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 5 лет часто болит живот — вопрос №1661263

Здравствуйте!
Ребенок 5 лет, 18 кг.
Последние 3 месяца часто жалуется на боли в животе, район пупка и чуть выше. Чаще всего вечером.
Часто ходит в туалет по большому, может доходить до 4 раз.
Стул чаще, как будто недопереваренный, но сформированный.
Последний месяц еще появилась отрыжка, не часто, но раньше не было.
Живот не вздут, газов нет.
Очень часто стала просить кушать. Может поесть полноценно и через час снова быть голодной.

За это время болели 2 раза. Лечились антибиотиками. Выписывал врач по состоянию ребенка.
С антибиотиками давала аципол.
Сделали узи и копрограмму.
Приём у гастроэнтеролога 7 ноября. Педиатр предложил пока пропить креон.
Хотелось бы до приёма врача как-то облегчить ситуацию.

Сладкое, хлебобулочное ограничила.
Приёмы пищи по графику -+ соблюдаем.

Возраст: 5

Хронические болезни: АД, Аллергический ренит?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алиса,здравствуйте! По анализам норма, в копрограмме есть крахмал,тут либо избыток крахмалистых продуктов в рационе либо ускоренная перистальтика кишечника, с принципе могут быть оба варианта. Я думаю, что имеет место синдром раздраженного кишечника, это функциональная патология, то есть нет ни воспаления ни эрозий и язв в кишечнике, а идёт нарушение моторики. Может быть что перенесённая инфекция и стала триггером. Креон не нужен, поджелудочная железа работает.
Отрыжка до 24-30 раз в сутки это вариант нормы.
Для нормализации моторики кишечника давайте тримедат 100 мг по 1/2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды, 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо! А у тримедата часто встречаются побочки?
И иодофильная флора в таком количестве, тоже не норма?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Побочка от тримедата встречается очень редко.
Йодофильная флора косвенно говорит о брожении в кишечнике, это может быть от продуктов, например, яблоки, булки.
Гастроэнтеролог
Алиса, здравствуйте.
На данный момент по лечению:
1. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Можете поискать в виде суспензии, легче давать.
И здесь не обойтись без дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ кишечника.
Креон принимать не нужно.
Копрограмма неплохая, нет воспаления и эритроцитов, все остальные отклонения связаны лишь с особенностями питания.