Результат обследования
Посмотрите результаты кт с контрастом. Женщина 51 год, присутствуют боли в левом боку. На сколько это может быть злокачественной опухолью. Рентген легкий чистый делали сегодня. Как определить стадию заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Да, образование вызывает подозрение.
Рекомендую обратится в Онкодиспансер по месту жительства.
Для решения вопроса о проведении биопсии. Далее по результату биопсии можно будет сказать о тактике дальнейшего лечения.
Обязательно в Онкодиспансер с собой возьмите не только протокол обследования, но и диски.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Да записаны к урологу онкологу на 10.11. Подскажите что то можно сказать о стадии заболевания по размерам и может ли она оказаться доброкачественной и что означает в нативную фазу, в артериальную фазу в венозную фазу
Учитывая то, что образование находится в пределах капсулы почки, то стадия вероятнее всего начальная.
Для более детального стадирования нужно будет выполнить КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости и МРТ органов малого таза.
В нативную, венозную, артериальную это разные фазы снятия КТ, рентгенологические термины. Проще говоря режимы прохождения обследования, о диагнозе они не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте
образование в почке подозрительное. Но нельзя сказать, что это рак
нужно пересмотреть диск СКТ в онкодиспансере и далее консультация онколога- уролога.
У опухоли накопление контраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт обследования образование подозрительное. Большинство образований в почках являются злокачественными. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска. Далее дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное образование нельзя оценить однозначно как злокачественное, это может быть и киста и ангиомиолипома. Не все образования в почках злокачественной природы, но так как часто нет первичных признаков , особенно если отсутствует инвазия в соседние органы и структуры, ответ дает только гистология.
В данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер к онкоурологу, выполнить пересмотр диска и решать вопрос о проведении оперативного лечения. При Данной локализации и размерах показана резекция почки. Дополнительно нужно выполнить мрт омт с ку, кт огк.
Юлия Бабековна, это считается большим размером?
Нет, это маленькое образование. По размерам оно соответствует первой стадии. Но пока ни о каком диагнозе речи нет, чтобы говорить о стадии требуется морфологическая верификация.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
Владислав, спасибо за ответ. Записаны к онкоурологу на 10.11. Уже на 100%понимаем что операция нужна. Переживаем за метастазы и стадию рака
судя по размерам это первая стадия заболевания, не переживайте!!
Кроме того, окончательный диагноз ставится после операции на основании результатов гистологии
в 5% случаев бывают и доброкачественные опухоли
Даже в случае злокачественности - прогноз отличный!!
Владислав, большое спасибо за ответ
Здоровья Вам