Консультация онколога /

Округлые образования в почках — вопрос №2094233

Найдены округлые образования в почках ( см фото ). Насколько это серьезно? Размер 22х23х19 с плотностью 21HU с повышением до 68 и 22х21х15 с 22HU с повышением до 60 в артериальную фазу. За полгода увеличились на 2 мм. Насколько это опасно и что это может быть?

Возраст: 60

Хронические болезни: Простатэктомия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, занимаюсь опухолями простаты и почек
Готов Вас проконсультировать
У описания КТ есть заключение на обороте?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Заключение переслал на втором фото.

Клиент
Владислав, ещё старое МРТ прикрепил.
Онколог, Маммолог
С большой долей вероятности речь идет о кистозных образованиях почек.
Кисты могут копить контраст и увеличиваться в размерах с течением времени.
Но актуальное КТ от 2024 года описано не совсем корректно - любые кистозные образования почек должны быть градированы по классификации Bosniak
Рекомендую Вам выполнить пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения.
Иногда кисты с высоким Bosniak оперируют - так называемые атипичные кисты.
Но нужно четкое заключение от рентгенолога.
Повторюсь, данных за опухоль почки нет
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо. Диск мне не дали. Надо сходить. Может запишут. На предыдущем МРТ описание было по шкале ( боснияк1)
Онколог, Маммолог
Да, то описание корректное
Текущее не совсем полноценное
Отдайте диск на пересмотр
С большой долей вероятности все хорошо!
Клиент
Владислав, сходил к ренгенологу. Он сказал что смотрел внимательно, и на кисты не похоже. Сказал что это не кисты по его мнению. Поэтому по шкале босняк классифицировать не стал. Рекомендует идти к онкологу. Диск дали. А что делают при опухолях почки? Биопсию? Операцию?
Онколог, Маммолог
Если рентгенолог не расценивает это как кисты, то учитывая тот факт, что образований два - можно попробовать выполнить биопсию под УЗИ-уонтролем
Но меня очень смущает, что год назад они были описаны именно кистами.
Киста и остается кистой
Рекомендую до каких-либо действий выполнить пересмотр диска на базе федерального учреждения
Например НИИ Петрова заочно пересматривает сканы КТ
Клиент
Владислав, спасибо. Попробую отправить.
Онколог, Маммолог
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry?ysclid=lvqhlyp9m0206530123
Принятый ответ
Онколог
По данным обследования можно предполагать кисты в почках . Думаю нужно динамическое наблюдение у уролога .
Клиент
Евгений Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. На МРТ так и написали, а на КТ просто образования. Поэтому и заволновался. Надеюсь что не опухоли. То есть пока можно только наблюдать?
Онколог
Думаю если ничего не беспокоит лучше наблюдать . Месяца через 3 повторить Узи и сравнить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ убедительных данных за злокачественный процесс нет.
Динамика 2 мм ни о чем плохом абсолютно не говорит. Но размеры в динамике должен указать врач рентгенолог т е он должен написать какие размеры были и какие стали.
Свяжитесь с доктором и попросите указать в протоколе размеры , которые были. Или второй вариант пересмотри в онкодиспансере.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт данных за злокачественный процесс нет.
Описаны доброкачественные кистозные изменения, с незначительной динамикой роста.
При такой картине и размерах образований показано динамическое наблюдение с контролем кт в динамике каждые 12 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо, все понятно.
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию описаны кистозные изменения в почках доброкачественный процесс. Увеличение на 2 мм не о чем плохом не говорит. В данном случае тактика наблюдение контроль кт исследования через год.
Онколог
Добрый йдень, по описанию обследований, у вас доброкачественные рбращрвания.
Их нужно наблюдать в динамике ежегодно или после тяжёлого ослабления организма(болезни)