Округлые образования в почках

Найдены округлые образования в почках ( см фото ). Насколько это серьезно? Размер 22х23х19 с плотностью 21HU с повышением до 68 и 22х21х15 с 22HU с повышением до 60 в артериальную фазу. За полгода увеличились на 2 мм. Насколько это опасно и что это может быть?

Простатэктомия
60 лет

Здравствуйте
Я онкоуролог, занимаюсь опухолями простаты и почек
Готов Вас проконсультировать
У описания КТ есть заключение на обороте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владислав, здравствуйте. Заключение переслал на втором фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владислав, ещё старое МРТ прикрепил.

С большой долей вероятности речь идет о кистозных образованиях почек.
Кисты могут копить контраст и увеличиваться в размерах с течением времени.
Но актуальное КТ от 2024 года описано не совсем корректно - любые кистозные образования почек должны быть градированы по классификации Bosniak
Рекомендую Вам выполнить пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения.
Иногда кисты с высоким Bosniak оперируют - так называемые атипичные кисты.
Но нужно четкое заключение от рентгенолога.
Повторюсь, данных за опухоль почки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо. Диск мне не дали. Надо сходить. Может запишут. На предыдущем МРТ описание было по шкале ( боснияк1)

Да, то описание корректное
Текущее не совсем полноценное
Отдайте диск на пересмотр
С большой долей вероятности все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владислав, сходил к ренгенологу. Он сказал что смотрел внимательно, и на кисты не похоже. Сказал что это не кисты по его мнению. Поэтому по шкале босняк классифицировать не стал. Рекомендует идти к онкологу. Диск дали. А что делают при опухолях почки? Биопсию? Операцию?

Если рентгенолог не расценивает это как кисты, то учитывая тот факт, что образований два - можно попробовать выполнить биопсию под УЗИ-уонтролем
Но меня очень смущает, что год назад они были описаны именно кистами.
Киста и остается кистой
Рекомендую до каких-либо действий выполнить пересмотр диска на базе федерального учреждения
Например НИИ Петрова заочно пересматривает сканы КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владислав, спасибо. Попробую отправить.

Принятый ответ

https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry?ysclid=lvqhlyp9m0206530123

По данным обследования можно предполагать кисты в почках . Думаю нужно динамическое наблюдение у уролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. На МРТ так и написали, а на КТ просто образования. Поэтому и заволновался. Надеюсь что не опухоли. То есть пока можно только наблюдать?

Думаю если ничего не беспокоит лучше наблюдать . Месяца через 3 повторить Узи и сравнить.

Здравствуйте!
По КТ убедительных данных за злокачественный процесс нет.
Динамика 2 мм ни о чем плохом абсолютно не говорит. Но размеры в динамике должен указать врач рентгенолог т е он должен написать какие размеры были и какие стали.
Свяжитесь с доктором и попросите указать в протоколе размеры , которые были. Или второй вариант пересмотри в онкодиспансере.

Здравствуйте!
По описанию кт данных за злокачественный процесс нет.
Описаны доброкачественные кистозные изменения, с незначительной динамикой роста.
При такой картине и размерах образований показано динамическое наблюдение с контролем кт в динамике каждые 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо, все понятно.

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Здравствуйте
По кт обследованию описаны кистозные изменения в почках доброкачественный процесс. Увеличение на 2 мм не о чем плохом не говорит. В данном случае тактика наблюдение контроль кт исследования через год.

Добрый йдень, по описанию обследований, у вас доброкачественные рбращрвания.
Их нужно наблюдать в динамике ежегодно или после тяжёлого ослабления организма(болезни)