Консультация онколога /

Опухоль почки — вопрос №1554053

Дорогие врачи, помогите, пожалуйста 🙏🏻
Ранее писала пост, где у мамы случайно обнаружили аденомы надпочечников и опухоль правой почки по МРТ. Из-за некомпетентности врачей нашего маленького города, ничего не добившись пришлось делать КТ С КОНТРАСТОМ платно, там же, где и делали МРТ. Итог такой: по МРТ ОПУХОЛЬ ПРАВОЙ ПОЧКИ. ПО КТ С КОНТРАСТОМ ОПУХОЛЬ НИ ГДЕ НЕ ОПИСЫВАЕТСЯ, ЕЁ НЕТ?...... 🤦🏻‍♀️ Описаны только аденомы надпочечников. Мы ещё больше запутались, как такое может быть, что делать, как быть, не можем добиться даже записи к онкологу, не говоря уже о отправки в другой город к узким специалистам... 😞 Сил нет переживать и жить в неведении.
Её беспоят - боли в спине, позвоночнике, боли в груди.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню ваш вопрос
Прикрепите еще раз МРТ и свежее КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Отправила.
Онколог, Маммолог
Я вам в предыдущем вопросе писал выполнить КТ с контрастом - так как это золотой стандарт диагностики опухолей почек.
Если по КТ с контрастом в почке опухоли нет - значит ее НЕТ!
Клиент
Владислав, а такое вообще бывает? Ведь по МРТ даже описаны размеры, а по КТ ничего...
Я так понимаю лучше очно обратиться к онкоурологу, чтобы он посмотрел диски воочию, а не просто описание и заключение на бумажке? Какие наши дальнейшие действия?
Онколог, Маммолог
Да, так бывает
По МРТ нередко описывают несуществующие опухоли в почках.
Поэтому всем пациентам советую делать КТ с контрастом.
Ваше действие написал выше - с дисками КТ и МРТ обратиться очно к онкоурологу в онкодиспансер
Онколог
Здравствуйте!
По кт образования не описаны, мрт не является информативным методом диагностики в отношении зно почек, но когда мнения расходятся диски нужно пересмотреть на базе онкодиспансера и кт и МРТ. Что касается болей в спине и груди нужно пройти консультацию невролога. Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, по МРТ грудного отдела грыжи и протрузии. Могут ли из-за этого быть боли? Вообще начали с МРТ грудного отдела, случайно увидели аденомы надпочечников, на следующем МРТ брюшной полости описана была опухоль правой почки и вот сейчас по КТ С КОНТРАСТОМ результат такой... Запутались ещё больше.
Клиент
Юлия Бабековна, проблем со стулом нет.
Онколог
Да, конечно, из-за этого и могут быть боли. Даже если бы образование действительно было, болевого синдрома образование таких размеров не дает.
Онколог, Маммолог
На всякий случай возьмите оба диска - КТ и МРТ и пересмотрите их в онкодиспансере.
Но мы как онкоурологи берём в расчет КТ с контрастом!
МРТ не информативен для почек
Онколог, Маммолог
И боли в спине никаким образом с почками не связаны!
Онколог, Маммолог
Тем более в почке ничего нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мрт не является стандартом в исследование почек. В данном случае нужно опираться на результаты кт исследования. Если по описанию ничего нет значить образования нет. Но я бы рекомендовал вам пересмотр дисков в условиях онкодиспансера. По поводу болей консультация невролога.