Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, узи — вопрос №1662061

Здравствуйте, сдала анализы на гармоны, сделала узи, сказали узлы, посмотрите пожалуйста по анализам что у меня, что можно пропить?????????………….::::::::::::::::»»»»»»»»»»»»»»»»»»₽!!!!!!!!!!!₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Не прикрепили результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашим анализам всё хорошо, нарушения функции щитовидной железы нет.
АНТИ к ТПО повышен это значит, что есть аутоиммунный тиреоидит, ничего страшного, просто наблюдаться, ТТГ, УЗИ щитовидной железы контролировать 1 раз в год.
Кальцитонин в норме, подозрения на медуллярный рак нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, посмотрим и дадим рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Норма объёма не до 12.4, у вас не повышен. По гормонам только повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. При тирадс 4 для исключения злокачественности пункцию делают если больше 15 мм, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Чтобы не допустить рост образований солите пищу при готовке йодированной солью
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите файл к вопросу и напишите
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны в норме,значит железа выполняет свою функцию в полном объёме.

Повышение антител указывает на риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100мкг 1 раз в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме

По узи. Объем железы в норме. Есть небольшие образования Тирадс 1-2 это доброкачественное образование, а Тирадс 4 требует контроля в динамике. При размере образования от 15 мм при Тирадс 4 полагается биопсия образования.

Обязательно сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.
Клиент
Софико Бежановна, кальцетонин сдавали я прикрепила результат <1.0, это не тот анализ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела,он в норме,медуллярный рак щж исключен ??
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммуный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы здоровый носитель антител.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 15.6 см3, в правой узел, гипоэзогенный, абсолютно однородный без каких либо включений кальцинатов, без усиленного кровотока, просто с нечеткими контурами. И из этого доктор выставляет Tirades 4 и направляет к онкологу. Я бы узелку поставила Tirades 2. По своему описанию он абсолютно не смущает, он не имеет включений в виде кальцинатов, как я уже писала , не усилен кровоток. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики роста узелка.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Клиент
Марина Сергеевна, кальцетонин сдали результат <1.0, это не норма ? Сдавали неделю назад
Эндокринолог
Кальцитонин в пределах нормы, говорит о том, что медулярный рак исключен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В железе обнаружены маленькие,не опасные по озлокачествлению узлы
При этом железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Пить ничего не нужно.
Контроль узи через 6 месяцев