Распирающие головные боли

Здравствуйте! Уже достаточно длительное время (около 8 месяцев) мучаюсь с неприятными ощущениями в голове, особенно вечером, тяжело заснуть. Боли опишу как Распирающие, как будто повышено давление в голове, как на подушку ложусь - так начинается. Давит в затылке, за глазами, шумит в ушах. Иногда шум в ушах постоянный, иногда прерывистый, как вибрация телефона. Голова не болит настолько, чтобы пить таблетку, но это состояние раздражает, мешает засыпать. Что мне делать? Шея не болит, но при вращении хрустит вся. Очень боюсь всяких инсультов и сосудистых проблем. На фоне приема мидокалма 2р/д стало как будто хуже! Раньше голова так «гудела» не каждый день, а теперь постоянно. Даже как будто легкое головокружение, туман в голове как будто. Про тревожность… да, наверное уже появляется беспокойство на фоне снижения качества жизни с этими болями. Результаты мрт головы и шеи прилагаю, уздг сосудов шеи прилагаю.

33 года

Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

Добрый день! По МРТ головного мозга выявлены еденичные очаги глиоза, такие бывают при перепадах давления или могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Проконтролируйте давление а течение недели.
По УЗИ выявлены признаки венозного застоя в полости черепа, что может давать головную боль распиоающего характера.
Для улучшения венозного оттока сначала примите немедикпментозные меры,- массаж головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы курс 10 дней.
При недостаточной эффективности добавить препарат Детралекс- по 1000 мг один раз в день курс месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте, по поводу давления - всегда, когда бы я не мерила его, оно около 100-110/70. То есть я скорее гипотоник.
По поводу венозного оттока - полечилась уже, узи не самое свежее прикрепила, лечилась как раз детралексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, После 7 дней приема мидокалма (невролог выписала, дальше по плану был кавинтон) стала ощущать головокружения, как будто неустойчивость, из рук все валится, в голове туман, как будто спазм, как ободок надели и зажали.
Мидокалм сегодня не стала пить, выпила 1 таблетку кавинтона с утра, и днем чуть не упала, стояла и пол как будто шатается, голова ватная, даже за руль побоялась сесть…

Как вы считаете, это побочка от мидокалма такая? Когда это пройдёт? Как стабилизировать теперь состояние?

После лечения детралексом какие то изменения были?
Давление сейчас какое, после приема Кавинтона не измеряли,?
Мидокалм может вызвать слабость и головокружение, препарат выводится в течении суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, после детралекса все было хорошо, все Лето все было хорошо. А вот осенью началось… после кавинтона не измеряла, с утра было 115/80, сейчас 130/80, что для меня высоковато. Это все же от кавинтона или от мидокалма? Последний прием мидокалма был вчера в 23:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, это головокружение не сегодня появилось, вчера уже голове было плохо, ночью вообще (поэтому и написала вопрос), поэтому склоняюсь к тому, что от мидокалма все же. Кавинтон только если добавил эффекта, потому что сегодня хуже, чем вчера

Кавинтон обычно снижает давление, головокружения не вызывает, мидокалм выводится достаточно быстро.
Подобное головокружение может быть проявлением тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, а что делать? То есть по идее почти сутки прошли, мидокалм бы уже должен пройти? Как вернуться в нормальное состояние, уж лучше головная боль, чем вот это «плавание»

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, представляете, вышла сейчас с детьми на спортивную площадку и покачалась на тренажере. Вот уже минут 5 сижу на лавочке, а ноги до сих пор качаются из стороны в сторону. Очень страшно. Что со мной такое происходит?

Для улучшения кровообращения головного мозга попробуйте препараты Фезам или Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца.
Они не снижают давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, это замена кавинтону, верно?

Да, только не снижают давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепила сегодняшнее МРТ ГМ нервы + артерии, посмотрите, пожалуйста

Врождённые особенности строения позвоночных артерий в виде сужения диаметра и аномалия Виллизиева круга.
Кровоток при такой особенности обычно компенсирован, но нужно пройти курс терапии, улучшающей кровообращение, Фезамом или Омароном.
Выявлены касания сосудов 8 пары, которая является вестибулярным нервом.
Не думаю, что это критично, но может давать головокружения.
Можно посоветоваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста, это же я давно живу с таким касанием, верно? А симптомы начались только сейчас… нейрохирург - это операцию? Может быть как-то можно нервы укрепить, чтобы сосуды их не раздражали или я не правильно все понимаю?

Принятый ответ

Да, такая о особенность с Вами с рождения.
Тут больше консультация нейрохирурга для второрого мнения.

Здравствуйте!
Очень часто пациентами мидокалм плохо переносится, снижается давление при приеме данного препарата
Отмените его полностью