Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике, стул с прожилками крови. — вопрос №1662845

Здравствуйте! Разболелся ночью живот, были очень сильные спазмы и позывы в туалет. Вызвали скорую. Скорая приехала исключили аппендицит. Дали таблетку ношпу. В животе продолжилось урчание, периодические спазмы и ложные позывы в туалет. В туалет хочется , но ничего не выходит. На бумаге только остается слизь с прожилками крови. На кануне ела пельмени со сметаной, пила кофе с молоком и с конфетой. Из за трагической новости сижу на транквилизаторах. Принимаю атаракс и амитриптилин. Может из за них такая побочка быть? Спазмы периодически нарастают и появляется ложный позыв в туалет. К врачу на очный прием не могу пойти , так как часто хочется в туалет. Что это может и как облегчить симптомы. Через два дня нужно ехать в другой город. От спазмов выпила еще одну таблетку ношпы, смекту и баскет. Больше пока ничего не принимала. Тошноты и рвоты нет. Только переодически нарастающие спазмы в кишечнике и позывы в туалет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тахикардия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Амитриптилин и Атаракс, как правило, не дают таких побочных эффектов.

Есть вероятность, что произошло отравление пельменями или сметаной?

Как давно проводили гастроскопию?

Из лечения пока: Тримедат 200 мг 1 таб 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Фестал 2 др 3р/д перед едой - 2 нед

Клиент
Анастасия Владимировна, отравление можно исключить , потому что я не одна их ела, у других все хорошо. Мб это колит? Или синдром раздраженного кишечника?
Клиент
Анастасия Владимировна, меня не тошнит, рвоты нет, просто спазм как будто хочется в туалет, иду а ничего не выходит , кроме капельки слизи с прожилками крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть прожилки крови, то тогда лучше пройти колоноскопию, чтобы определить есть ли колит или все такие это СРК.
Возможно, это начало проявлений колита или СРК, а возможно, что поджелудочная не дорабатывает.
Нужно дополнительно обследование
Клиент
Анастасия Владимировна, да когда идет позыв в туалет, на бумаге остается слизь с прожилками крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для СРК нехарактерна кровь, похоже больше на колит. Нужна колоноскопия

Симптоматически можно принимать Тримедат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее влияние стрессовой ситуации. которая провела к указанной симптоматики. Рекомендую Тримебутин по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Закофальк по 1 табл3 раза в день натощак 14 дней, Мезим - форте по 1табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Если ситуация не измениться дообследоваться - колоноскопия. УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! УЗИ вчера сделала, по нему все хорошо, изменений не выявлено.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо. Продолжайте терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!