Миртазапин / Паксил / Фосфалюгель - совместный приём
Здравствуйте! Начал прохождение курса психотерапии при высоком уровне тревоги. Врачом были выписаны препараты Миратазпин и Паксил в начальных дозировках 1/2 каждого препарата соответственно. Для меня Миртазапин в дозе половина таблетки оказывал сильное седативное действие, в итоге с той недели принимаю пока что четверть *7.5 мг), по Паксилу вышел на приём 1 таблетки (20 мг.) в день. Режим сна сбит абсолютно из-за бессонницы в последние 3 месяца, сейчас должен уже как 5 часов спать, но не могу успокоиться, т.к. из-за нервов разболелся желудок с сильной изжогой, в результате чего принимал весь день препарат Фосфалюгель по 1 саше после еды (последний приём был 3 часа назад). Боялся принимать Миртазапин до текущего момента по причине страха взаимодействия Миртазапина и Паксила с Фосфалюгелем (хотя днём всё было нормально). Спать хочу умираю, в итоге всё же выпил Миртазапин, но голова не даёт покоя: можно ли принимать оба этих препарата вместе с Фосфалюгелем? Режим восстанавливаю с этой неделе с миртазапином, сейчас всё опять пошло по новой. Страдаю сильной ипохондрией, страх смерти также присутствует очень сильно
Принятый ответ
Добрый день. Оба препарата можно принимать с фосфалюгелем, но не в одно и то же время, а через 1-2 часа.
Миртазапин - при дроблении таблетки 15 мг на две половины усиливает седацию, поэтому у вас и была сонливость. Миртазапин принимают строго на ночь.
Пароксетин утром после еды.
Думаю Вам параллельно нужен транквилизатор на 10-14 дней (атаракс).