Приём Паксила
Здравствуйте. 28.08 обратилась к психотерапевту. Прошла тесты, рассказала, что беспокоит поставил диагноз Тревожно-депрессивное расстройство. Из симптомов: -Частая тревога -Плохой сон -нервозность -апатия. *Медикаментозная терапия на фото. Витамины 2 месяца Мексидол сначала по 3 таб 10 дней, потом по 1 таб 2 раза в день. После окончания мексидола принимать пикамилон. Дополнительно пароксетин 0.02 1 таб утром. В аптеке продали Паксил 20 мг. Утром сегодня всё приняла и Паксил сразу 20 мг. Было головокружение и диарея. *Читаю отзывы и везде пишут, что нужно вводить постепенно, начиная с 10 мг. *Подскажите, пожалуйста, как теперь принимать дальше. *Также почти все пишут, что сильно увеличивается вес, подскажите, действительно ли от Паксил это происходит? *Ещё беспокоит такая побочка, как снижение либидо, это тоже обязательно даст о себе знать?
Принятый ответ
Здравствуйте. С завтрашнего дня принимайте 1/2 табл паксила и только через неделю сделаете 20 мг. А побочные эффекты - это некая вероятность. Не факт, что они у Вас будут. И если что, можно будет перейти на другой антидепрессант.
Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, можно ли Паксил заменить на флуоксетин?
Читала, что у данного препарата меньше побочек связанных с весом и либидо.
Подскажите, если обращусь в поликлинику по месту жительства за рецептом, то меня могут поставить на учёт с данным заболеванием?
Просто боюсь, что будет проблема пройти комиссию на РЖД, а частный психотерапевт находится в другом городе.
Паксил можно заменить на флуоксетин. Препараты из одной группы, поэтому это можно сделать одним днём. В плане обращения в поликлинику и постановку на учет я тут точно не скажу. Тут как врач решит.
Никанор Васильевич, подскажите, а продолжать ли схему приёма ноотропов, пока жду приём у психотерапевта?
Паксил пока принимать не буду
Я в этом смысла не вижу. Лучше тогда ничего не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Убирайте паксил. Во-первых, Вы сразу с огромной дозы начала, надо было с 5 мг; во-вторых, это довольно старый антидепрессант с множеством побочек и сильным синдромом отмены.
Вам лучше подойдёт феварин или золофт. Дополнительно к антидепрессанту обязательно нужен транквилизатор.
Ноотропы тут бесполезны.