Консультация невролога /

Профилактика мигрени — вопрос №1663160

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я принимаю амитриптилин в дозировке 25 мг. уже 5 лет для профилактики мигрени. Сейчас он мне не помогает совсем,головная боль каждый день, постоянно пью триптаны. Делала мрт головы и сосудов,узи сосудов, всё хорошо. Голова болит каждый день, триптаны уже плохо помогают. Пробовала перестать пить амитриптилин,но начинается тяжелый синдром отмены,не выдерживаю и снова продолжаю его принимать. На какую профилактику мне можно перейти? Ботокс делали два раза,не помог,аджови дорого

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Есть ещё два антидепрессанта с обезболивающим эфектом, которые при еняются при профилактике мигрени- Дулоксетин доза 60 мг или Венлафаксин в дозе 37,5 мг два раза а день.
При переходе на препараты амитриптиллин отменяйте постепенно, снижая по четверть таблетки один раз в неделю.
Ещё есть схема профилактики препаратом Анаприлин, но при этом не должно быть низкого давления и редкого пульса. Доза при этом постепенно доводится до 80 мг два раза в день ежедневно.
Так же для профилактики применяют противосудорожные, Карбомазепин или Финлепсин.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! А чтобы начать прием велаксина, нужно сначала полностью отменить амитриптилин или можно отменять постепенно и при этом принимать венлафаксин? Давление у меня всегда пониженное.

Нарколог, Невролог
Да, можно постепенно отменять амитриптиллин и параллельно вводить Венлафаксин.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте перейти на АД с противоболевым эффектом -Венлафаксин , Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев . Консультация цефалголога
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо! Не могу слезть с амитриптилина. Настолько плохо становится при отмене. Дикая головная боль,которая ничем не снимается. Можно ли будет отменяя амитриптилин начать венлафаксин? Или нужно сначала полностью отменить венлафаксин?
Невролог, Терапевт
Можно будет понемногу отменять Амитриптиллин и параллельно начать титровать дозу Венлафаксина , вводить . Очно нужно поговорить с цефалгологом , чтобы правильно и максимально мягко прошел переход под наблюдением врача
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое! Всё поняла.
Невролог, Терапевт
На здоровье! Поправляйтесь