Профилактика мигрени

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я принимаю амитриптилин в дозировке 25 мг. уже 5 лет для профилактики мигрени. Сейчас он мне не помогает совсем,головная боль каждый день, постоянно пью триптаны. Делала мрт головы и сосудов,узи сосудов, всё хорошо. Голова болит каждый день, триптаны уже плохо помогают. Пробовала перестать пить амитриптилин,но начинается тяжелый синдром отмены,не выдерживаю и снова продолжаю его принимать. На какую профилактику мне можно перейти? Ботокс делали два раза,не помог,аджови дорого

Нет
37 лет

Добрый день! Есть ещё два антидепрессанта с обезболивающим эфектом, которые при еняются при профилактике мигрени- Дулоксетин доза 60 мг или Венлафаксин в дозе 37,5 мг два раза а день.
При переходе на препараты амитриптиллин отменяйте постепенно, снижая по четверть таблетки один раз в неделю.
Ещё есть схема профилактики препаратом Анаприлин, но при этом не должно быть низкого давления и редкого пульса. Доза при этом постепенно доводится до 80 мг два раза в день ежедневно.
Так же для профилактики применяют противосудорожные, Карбомазепин или Финлепсин.

Светлана Юрьевна, спасибо! А чтобы начать прием велаксина, нужно сначала полностью отменить амитриптилин или можно отменять постепенно и при этом принимать венлафаксин? Давление у меня всегда пониженное.

Да, можно постепенно отменять амитриптиллин и параллельно вводить Венлафаксин.

Светлана Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!

Здравствуйте, попробуйте перейти на АД с противоболевым эффектом -Венлафаксин , Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев . Консультация цефалголога

Алана Сергеевна, спасибо! Не могу слезть с амитриптилина. Настолько плохо становится при отмене. Дикая головная боль,которая ничем не снимается. Можно ли будет отменяя амитриптилин начать венлафаксин? Или нужно сначала полностью отменить венлафаксин?

Можно будет понемногу отменять Амитриптиллин и параллельно начать титровать дозу Венлафаксина , вводить . Очно нужно поговорить с цефалгологом , чтобы правильно и максимально мягко прошел переход под наблюдением врача

Алана Сергеевна, спасибо большое! Всё поняла.

Принятый ответ

На здоровье! Поправляйтесь