Низкое давление при приёме метопролола
Принимаю метопролол (беталок-зок) 25 мг. 2 раза в день по назначению невролога для профилактики мигрени. Должна увеличить дозировку до 75/100 мг. в сутки. Вижу положительную динамику с точки зрения профилактики мигрени, но смущает снижение артериального давления. 79/50, 84/62 и т.д. Пульс при этом нормальный в диапазоне 60-80. Хочу понять можно ли продолжать приём метапролола, и, если продолжать, можно ли увеличивать дозировку?
Добрый день!
Бета-блокаторы действительно используются для профилактики мигрени, однако титровать дальше беталок при таком давлении не стоит.
Во-первых, беталок ЗОК препарат пролонгированного действия, его можно и нужно применять 1 раз в день, а при таком давлении больше чем 25 мг лучше дозу не поднимать.
Во вторых, желательно проконсультироваться с неврологом для подбора более подходящей терапии или оставить беталок на низкой дозе.
Добрый вечер! Спасибо за ответ! То есть, как я поняла, Вы советуете принимать его 1 раз в день? Уходить совсем с него не хочу, наконец-то удалось взять мигрень под контроль.
Да, именно эта форма препарата метопролола принимается 1 раз в день. Если бы речь шла о других торговых марках, то там может быть и 2 раза ( например, эгилок). Но при таком давлении не стоит принимать большую дозу, максимум 25 мг, а то сильно упадет давление.
Все поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Была рада помочь
Здравствуйте! К сожалению, на метопрололе действительно бывает снижение давления.
При подобных показателях давления на дозировке 50 мг в сутки повышать дозировку обычно не рекомендуется, так как повышение дозировки может привести к ещё большему снижению давления, что, в свою очередь, может привести к недостаточному кровообращению внутренних органов, что может ухудшить состояние здоровья.
В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию невролога для решения вопроса о возможности замены препарата.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Очень не хочется менять препарат, так как реально помогает с мигренью