Проблема с зубами ребёнок 2 года
У внука синдром Пьера-Робена. Проводилось несколько операций по коррекции нижней челюсти. Сейчас на зубах плохо формируется эмаль, зубы крошаться. Может ли это быть последствиями наркозов? Что можно сделать?
Игорь, добрый день. Формирование зачатков молочных зубов и их минерализация происходит в 1 триместре беременности, эмаль не может формироваться уже непосредственно в полости рта после прорезывания. Вероятно в виду наличия общего соматического заболевания ребёнка закладка твердых тканей происходила некорректно, поэтому в процессе эксплуатации такие зубки оказались более хрупкими и стали разрушаться. Так же на скорость развития кариозного процесса в полости рта оказывают влияние такие факторы как гигиена полости рта, характер питания (наличие быстроусваиваемых углеводов в питании особенно в ночное время - каши, сладкие сиропы, соки), наследственность… Маловероятно, что зубы стали разрушаться из-за большого числа наркозов, это практически невозможно. Рекомендую обратиться на консультацию к детскому стоматологу очно, выяснить степень разрушения зубов, определить основную причину и принять меры. Возможно вам предложат восстановление зубов пломбировочными материалами или при сильной хрупкости зубов - существует протезирование детскими коронками. Ваша задача сохранить максимально молочные зубки до их физиологической смены без вреда для зачатков постоянных зубов и формирования прикуса. Будьте здоровы!