Возможно был микроинсульт

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧИ Консультация невролога / Возможно был микроинсульт — вопрос №1663001 Светлана 4 просмотра вопрос не оплачен Здравствуйте, со мной живет бабушка, ей 82 года, в 2015 году у нее был микроинсульт, восстановилась она быстро, но скакало давление. Живёт со мной последние лет 6, за это время беспокоило только давление, обращались конечно к врачам за помощью. Так вот, недели две назад она лежала в больнице с язвой желудка, врач сказал что это скорее всего из за приема варфарина и на момент нахождения в больнице ей варфарин не давали, на момент госпитализации мно у нее было 1,05 . приехала бабушка домой, лечились по показаниям врача и врач назначила Кардиомагнил 75 один раз в день. Вчера бабушке резко стало плохо, рот перекосило, руку левую она не могла поднять, ждали скорую 2 часа, врач приехал померил давление сделал укол от высокой и все, к тому моменту и рот и рука пришли в норму, но пальцы на руке были онемевшие. Теперь бабушка не понимает где туалет и как в него ходить, она не понимает где она находится и говорит что ей плохо. Что нам делать?

Нет
31 год

Здравствуйте! Была транзиторная ишемическая атака. Это состояние подлежит 100% госпитализации. Снова вызывайте смп и настаивайте на госпитализации.

Анна Олеговна, просто пока приехала скорая прошло почти 2 часа, рот у нее стал нормальным и рукой она шевелила и могла ее сжать, но пальцы онемели и теперь у нее дезориентация, она не поймет куда смотреть а если смотрит то плохо видит, хотя в пятницу все было хорошо

Бабушке нужно обследоваться в условиях стационара

Анна Олеговна, подскажите если я утром поеду в приёмный покой, объясню всю ситуацию и попрошу что бы ее госпитализировали на скорой, так как я сама ее не довезу(она до машины не дойдет) мне могут отказать в госпитализации и сказать ждите вторника пока врач на дом не придёт или они должны будут ее положить ?

Нет, вам не имеют права отказывать. Ездить никуда не нужно, просто вызываете скорую помощь.

Анна Олеговна, спасибо большое