Тянет слова
Маме 70 лет очень беспокойная, по несколько часов дышит дома воздухом, 5 дней назад отключили эл-во и она напугалась, как будет дышать. После через какое то время начала тянуть слова и как то заговариватся. Ничего не болит, до носа достает руками. Вот и думаю вдруг это микроинсульт или что то с головой. КТ головы делала 2 месяца назад нормально все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Она 5 дней назад заговаривалась или сейчас тоже?
Марина Алексеевна, да начала так 5 дней
скажите в связи с чем она дышит воздухом дома?
Марина Алексеевна, 2 месяца назад попала в больницу сатурация была низкая и эхо ЭКГ не нормальная была, ей было не особо какое то время. И после этого поддерживаем воздухом.
Причину выявили почему сатурация низкая была и какая сейчас сатурация?
Марина Алексеевна, причина из-за сердца, через 2 недели на проверку должна лечь, тогда в больнице ей в один момент стало плохо заговаривалась и тд. Подумали с головой срочно сделали кт ничего не нашли и еще температура 39 была. Еще она ходит плохо колени и сейчас говорит тяжелее до кухни доходить. Сатурация с воздухом 93 и держится какое то время без может и до 80 опускаться
Данная симптоматика может быть на фоне гипоксии головного мозга, если насыщение крови кислородом недостаточное.
Но я бы все же посоветовала Вам выполнить КТ или МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме пищи не поперхивается ? Гнусавости голоса нет ? Слабости в руках ногах нет ?
Лилия Альбертовна, не поперхивается, гнусавость вроде есть, слабость в руках начала ронять телефон
Лучше выполнить МРТ головного мозга для исключения сосудистых очагов
Принятый ответ
Здравствуйте. Как именно заговаривается? Не помнит слов? Понимает где находится и сколько ей лет? Какой сейчас год?
Елена Вячеславовна, помнит все, мы проверяли и что вчера и позже, сколько внуков и тд. Утром когда лежит вроде тяжело, как встанет и воздух подключит лучше становится, но не так как неделю назад. Подменяет слова и переспрашивать может.
Поняла Вас. При снижении сатурации в условиях гипоксии конечно страдают клетки головного мозга но не так выраженно. В целом сказала бы что память сохранена. Что по поводу сердечной патологии принимает?
Елена Вячеславовна, инспра, прадакса, дигоксин, сотогексал, торамемид.