Сильная боль в голове с тошнотой

Добрый день. Вчера была очень сильная головная боль, болела вся голова, тошнота сильная, кружилась голова, зрение на пару минут утратило чёткость. Были в хамаме и на массаже начала болеть, подозреваю перегрев, в салоне дали спазмалгон и аспирин, не помогло, доехали до аптеки там сменили давление, было 170 на 94, сердце 99 дали Копотен под язык, через час стало легче, давление понизилось, но голова тяжёлая, вроде и не болит, но как будто давит внутри, в районе затылка и почти сутки это состояние не проходит, добавилась слабость и если встаёшь резко, головокружение. Сейчас давление 110 на 70 сердце 70. Раньше проблем с давлением не было при беременности только 140 максимум, пила допегит. После родов прошло полтора года и оно больше не повышалось. Мигрень с 14 лет периодически. После родов ни разу не было.

Мигрени, гипертериоз/гипотериоз
45 лет
5 Февраля ·Просмотров: 102·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего был приступ мигрени

Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня всю жизнь мигрени с аурой, т.е. это ухудшение зрения (пятна и т.д.) даже речь иногда отсутствовала, то есть говорить могу, но просто набор букв. В 2017 году последний раз я обследовала голову по поводу мигреней, ничего не нашли. Я знаю как это и это не оно, даже совсем не похоже.

Мигрень не всегда протекает одинаково. Может менять характеристики. Часто на фоне гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при таких состояниях рекомендуется исключить заболевание сердечно- сосудистой системы, желательно выполнить суточный мониторинг АД , чтобы посмотреть в течение суток какое бывает ваше давление и от каких факторов оно может повысится и понизится, также суточный мониторинг ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца. При заболевания щитовидной железы также могут быть такие состояния - в таких случаях обычно необходимо сдать на гормоны ТТГ, Т4; выполнить УЗи ЩЖ, если давно не делали; узи брахиоцефальных сосудов ( головы и шеи), чтобы исключить затруднение кровотока; сдать анализ на ФерритИн, железо, холестерин, глюкоза, общий анализ ( гемоглобин).
Также обычно в течение месяца рекомендуется вести дневник АД( утром и вечером).
Скорее всего это была реакция вегетативной нервной системы ( она иннервирует все внутренние органы и ткани, в том числе регулирует расширение, сужение сосудов, регулирует работу сердца) , при различных факторах ( например, сильная духота, перегрев, стресс, перенапряжение) - она может давать сбой в своей работе и соответственно появляются такие симптомы, например, какие у вас были.
Но важно исключить опасные состояния, поэтому лучше дообследоваться, как я писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль и описанное состояние действительно может быть связано с перегревом и повышенным артериальным давлением, в таких случаях рекомендуется обычно проведение экг, эхокг, консультация терапевта или кардиолога.
Еще таким образом может проявляться мигрень, у одного и того же человека течение мигрени может отличаться, то есть может быть несколько видов приступов мигрени.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
рекомендуется консультиция кардиолога для оценки необходимости дообследования