Консультация гастроэнтеролога /

Камень в протоке — вопрос №1663618

Здравствуйте женщина 72 года жкб, 10 дней назад удалили 2 камня в протоке. Сейчас опять приступ боли. Поехали на узи сказали камень в протоке 5,8 мм его опять надо удалять или что делать? Узи прикрепили

Возраст: 72

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень в протоке - это прямое показание к оперативному лечению . Учитывая наличии множественных конкрементов в желчном пузыре, по моему мнению здесь необходимо выполнить холецистэктомию. В противном случае камни из желчного пузыря будут попадать в проток.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вопрос в компетенции врачей хирургов и только в очном формате. Камней в желчном пузыре много, они крупные, соответственно повторение миграции камня в протоковую систему желчевыводящих путей есть и решить вопрос может только радикальное лечение, это удаление желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По результатам обследований камень в желчном пузыре не единичный.
Закупорка протока- прямое показание для экстренной операции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходима госпитализация в хирургический стационар с целью проведения дополнительного обследования, начать консурвативную терапию в виде в/в вливаний и определить начало оперативного лечения!
Есть приступы болей? Уровень билирубина крови?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! В данном случае необходима госпитализация в хирургическое отделение, удаление камней из протока и удаление жёлчного пузыря, иначе камни будут повторно мигрировать в протоки.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Камень необходимо удалять только оперативно, рекомендую проведение холецистэктомии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая множество камней целесообразно будет удаление всего желчного, иначе приступы будут появляться, нужна экстренная консультация очно хирурга сейчас

Так же по узи описан гепатоз, лечением можно заняться после того, как разберетесь с камнями, потому стоически его не лечить, то может сформироваться цирроз.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если алт и аст будут в номе, то можно будет пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
Правильно понимаю , что камень из протока удалили не открытой операцией , а проводив ФГДС , ПСТ (папиллосфинктеротомию) ?

Если да , то при этом должны были провести
ЭРХПГ (Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография) , - сделали такое или нет ?
Если сделали , то прикрепите пожалуйста результат !
Дело в том , что УЗИ хоть и является сравнительно точным методом , но не до такой степени , чтобы приняв за основу только его результат принять решение по операции !
Возможно у Вас имеется ещё МР - холангиография или КТ - холангиография , если имеются таковые , то прикрепите , пожалуйста !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходима очная консультация хирурга и решение вопроса об оперативном лечение . Медикаментозно этот вопрос не решить. .
Принятый ответ
Хирург
Вас нет в сети?