Что вас беспокоит?
Деменция прогрессирующая
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста,от чего может быть следующая клиническая картина . Мама 77 лет деменция альцгеймеровского типа ,психиатр назначил 100 мг Кветиапин и 25 вальдоксана ,стала хорошо спать ,не возбудимая . Утром встаёт нормально ,хороший аппетит ,давление в пределах 123/80 ,сахар 4,9 ,после принятия утренних таблеток (20 мг мемантин ,бисопролол ,бетагистин ,аторвостатин ,тромбо асс ,л тироксин )через какое то время падает давление 95 /63 ,ухудшается обощее состояние ,невнятная речь ,нечёткая походка ,путает бытовые вещи ,плохо ориентируется ! Хотя 3 дня назад было все нормально ,в пределах заболевания . Скорая вчера приезжала ,отрицала инсульт и неврологическую картину ,все в пределах текущего заболевания и возраста ,кардиограмма тоже в норме . Может ли накопительный приём вальдоксана давать такую побочную реакцию или бисопролол ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Вальдоксан нет, в моей практике был случай, когда на фоне мемантина снижалось давление, можно заменить на ривастигмин (он есть в таблетках, растворе и в пластыре).
Анжела Вильевна, пробовали этот препарат ,не подошёл ,у неё не только давление снижается ,но и происходят ухудшения в речи .
Бисопролол может провоцировать понижение АД?
Да, думаю в комбинации с мемантином. Есть еще Галантамин.
Анжела Вильевна, галантамин ,алзепил тоже ухудшения ,как будто индивидуальная непереносимость
Значит что-то не так в сочетании всех препаратов
Я поняла - у вас снижается давление на фоне Кветиапина. Если ночью спит хорошо, можно снизить дозировку до 75 мг, посмотреть неделю как давление себя ведет и как ночью спит, если все хорошо, то снижаем еще до 50 мг и остаемся пока что на этой дозе.
Анжела Вильевна, а то что утром нормальное давление а потом после завтрака и приёма таблеток оно снижается
Потому что Кветиапин в крови сохраняется, даже если вы принимаете его на ночь, дозировка не маленькая, а остальные препараты принимаете утром, я больше чем уверена, что если вы эти препараты будете принимать совместно с Кветиапином в одно время, будет такой же эффект
Анжела Вильевна, сегодня тоже самое !утром нормально ,потом опять те же симптомы ,если снижу дозировку Кветиапина до 75 ?на сне это может сказаться ?
Добрый день! Нет, не должно. У вас еще вальдоксан 1 таб на ночь, он тоже влияет на сон. Надо пробовать снижать кветиапин и каждый день наблюдать. Я на связи, если что пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю мемантин и бисопролол в сочетании так сильно снижают давление, обратитесь к кардиологу чтобы бисопролол заменили
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижать давление модет бисопролол, стоит скорректировать терапию. Если утренние препараты принимаете давно и подобного не замечали, значит необходимо пересмотреть терапию назначенную психиатром. В утренний терапии нечему давать такие нарушения, ну кроме давления.
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 20223 ответа
- 1 Августа 20242 ответа
- 13 Августа 20246 ответов
- 5 Января 202546 ответов