Велаксин, атаракс и Кветиапин сочетание
Доброго времени суток. Захожу на Велаксин, для ночного прекратия прописали Кветиапин 50мг на ночь. Днём возникает сильная тревога. Могу я перекрыть на первую неделю в добавок ко всему атракс днём и после обеда по 1 таблетке? Нашел информацию о том что при совместном приеме атаракс и Кветиапин якобы могут быть кардио токсичными. У меня патологий нет. Дозы минимальные. Итого на данный момент 75 велаксина в два приема 50 мг кветиапина на ночь Атаракс 1 таблетка утром и вторая в обед или после обеда. Могу на неделю другую включить атаракс?
Здравствуйте!
Выше перечисленные лекарственные препараты совместимы между собой , поэтому возможно добавить атаракс в схему лечения с противотревожной целью , просто совместный прием кветиапина и атаракса может вызвать понижение артериального давления, поэтому рекомендуется периодически следить за давлением.
Анжела Вильевна, то есть даже пауза в 5 часов между Атараксом и Кветиапином не имеет значения?
Нет , не имеет
Анжела Вильевна, а какие показатели давления считаются критичными для отмены атаракса или кветиапина? На сколько должно упасть ?
Если давление ниже 100/70
Анжела Вильевна, Анжела Вильевна, один день такого приема не несет в себе никаких рисков по идее? У меня от переживаний наоборот поднялось как будто я что то не так сделал ))
Нет, за сутки никаких рисков не несет. Если беспокоитесь , то вечерний кветиапин рекомендовано заменить на атаракс и принимать его , допустим, по 1 таб 3 раза в сутки , у него есть противотревожный эффект , потому что это анксиолитик, а кветиапин это нейролептик , в качестве прикрытия обычно не подходит.
Анжела Вильевна, и ещё пара финальных вопросов - для сна сегодня до каких дозировок безопасно повышать Кветиапин если уже выпил в течении дня 2 таблетки атаракса так как кажется что толерантность небольшую выработал к кветиапину за неделю. Я так понял его вообще назначают по 400-800 в сутки. 100 могу выпить а завтра уже полностью перейти на атаракс например.
И если болит голова то ибупрофен подходит?
Принятый ответ
400-800 мг в сутки кветиапин назначают в лечении биполярного расстройства и шизофрении, но не в качестве прикрытия или нормализации сна. Максимум можно принять 75 мг , так как его дозировку обычно повышают по 25 мг каждые 2-3 дня, а если вы полностью планируете перейти на атаракс , то дозировку кветиапина желательно снижать постепенно, допустим снижая по 25 мг каждые 1-2 дня. Ибупрофен можно принимать совместно с данными препаратами.