Герпес 6го типа
Добрый день! Ребёнок, 3.5 года, с началом посещения сада орви постоянно перетикающие в обструктивный бронхит. Последний раз болел май 24г. За летний период все ок. Но... 1. Нашли гемофильную инфекцию, пролечили, ушла. 2. Параллельно с 3им пунктом нашли аллергию на кота, кота убрали, квартиру тоже прибрали как могли, принимает сингуляр. 3. Нашли герпес 6го типа в зеве, пролечили зовиракс. Пересдали, положительный и вырос в титре. Пролечили изопринозин, 7 дней. Пересдали, положительный, но упал в титре. Вопрос: что делать с герпесом? Лечить? Смущает что ребёнка пичкаю таблетками, но не помогает. Всё это время ребёнок не болеет, все отлично. На изопринозине немного покашливал, но возможно слегка першило горло. Можно ли поставить 2ю прививку от ветрянки, при + герпесе
Здравствуйте
Герпес 6 типа вызывает детскую розеолу в грудничковом возрасте, и после этого остается в организме на всю жизнь и не вызывает другие заболевания. Нет никакого смысла давать ребенку противогерпетические препараты по данному поводу
Прививку от ветрянки поставить можно если при осмотре педиатра не будет противопоказаний к вакцинации
Как дышит нос у ребенка вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Розеолой болел в 1.5 года.
Тогда получается должен быть иммунитет к нему, а он положительный и меняется в титре. Это нормально?
Нос дышит нормально. Храпа нет. Утром бывает заложженость 1ой ноздри, котороя после 30 минут бодрмтвования проходит.
Верно, это абсолютно нормально, и не требует никакого лечения
А зуда в носу, чихания нет у ребенка?
Зуда в носу вроде нет, чихание есть но редкое, иногда.
А аллергию не исключали как возможную причину отека в носу?
Кота исключили, другой пока не выявлено. Сдавали плесень, пыль.
В период цветений и на еду нет внешних реакций - высыпания, чих, сопли.
Хотя и на кота не было реакций) но кота исключили
А носоглотку смотрели ребенку эндоскопом?
Нет, а есть смысл?
Принятый ответ
Если заложенность будет стойкой, появится храп- обязательно выполните эндоскопический осмотр у лор-врача для оценки состояния носоглоточной миндалины- аденоида
Здравствуйте! Герпес 6 типа лечить не нужно. Если ребенок один раз перенес инфекцию, вызванную этим штаммом герпеса (розеола), то он останется в организме. Точно также как и с ветрянкой, например.
Сейчас у ребенка есть жалобы? Как дышит нос? Храп по ночам?
Нет, дышит хорошо, храпа нет)
Тогда не нужно ничем лечить ребенка)
Здравствуйте. Данный вирус может длительно находится в зеве, но постепенно титтр уменьшаться, иногда несколько месяцев. Это носительство вируса. Смотрят также ОАК перед прививкой при необходимости для оценки общего состояния организма. В зев в такиз случаях используется спрей Панавир Инлайт для ротовой полости по 2 впр 2 раза в день месяц при хорошей переносимости. Если начинает подсушивать и вызывать сухой кашель, отменяют.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
А зачем прыскать спрей если он не лечится, это носительство? Для каких целей?
Уменьшить количество в лимфоидной ткани и способствовать переходу вируса из лимфоидной ткани миндалин в нервные ганглии для ремиссии
Здравствуйте.
Если ребенок хоть раз болел герпесом, то он будет находится в организме постоянно и лечения никакого не требуется.
Здравствуете
Вирусы герпеса, в том числе и ВГ 6 типа после попадания в организм остаются там пожизненно
Нет никого специфического доказанного лечения против ВПГ 6 типа
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц