Консультация детского невролога /

Приступ зевоты — вопрос №2048771

Ребенку 3 года , после переезда (год назад) начались моменты, которые меня напрягают, при просмотре телевизора стала часто моргать , (раньше тоже смотрела мультики но на компьютере) , примерно с лета стала облизывать губы языком, периодически , не постоянно, позавчера появилась частая зевота (зевает подряд почти, полузевок , когда долго уже как будто давится), началось, когда папа включил мультик Скуби Ду, такое уже было один раз , совпало с болезнью, около 4 месяцев назад, потом не повторялось, сегодня такое началось перед сном при просмотре книжки, оак сдавали месяц назад, все в норме, ребенок с детства плохо спящий , скорее засыпающий, ложится поздно, насколько опасна такая зевота ? И на что может быть такая реакция ? Хотели подавать магний , еще в прошлый раз, но как-то прошло и не давали, можно ли подавать , не будет ли хуже? И как быть, чтобы подобного не было? Плюс еще в квартире очень жарко, постоянно 27-28 градусов , стараемся проветривать.. на что вообще обратить внимание

Невролог, Детский невролог
добрый день, частое моргание (двигательные тики), навязчивые действия, зевота это все может быть в рамках повышенной тревожности, так и нервного переутомления
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо зевоты можно еще проконсультироваться с лор врачом(может дать при аленоидах) и по возможности можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Ничего опасного для здоровья в этом нет, стоит лишь стараться соблюдать режим, вовремя ложиться на сон, уменьшить просто по возможности телевизора и гаджетов. Можно сейчас пропить Магне в6 по 5 мл 2 раза в день -20 дней, или Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла , спасибо, есть еще соль магниевая, ее нужно добавить к купанию ? И как часто можно это делать?
Хотела еще уточнить, пробовали несколько раз пить витамины, мишек , потом алфавит, первый раз нормально, но потом заметила, что после витаминки усиливаются истерики или появляются , если до этого их не было, это особенность организма? Такие реакции ? Или что то более серьезное?
Невролог, Детский невролог
Да, можно использовать магниевую соль, делаем ванночки с солью 10 дней, затем через -1 мес можно повторить; насчёт витаминов наиболее вероятно, что это совпадение, даём витамины лучше в завтрак во время еды, ни о чем серьёзном это не говорит
Невролог, Детский невролог
Но иногда у детей именно на витамин д бывает нарушение сна и перевозбуждение, в таком случае это говорит об индивидуальной реакции
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, только на те , где он содержится , такая реакция, поняла , спасибо большое , а можно совмещать ванночки и прием магния?
Невролог, Детский невролог
Таких противопоказаний нет, но лучше пропускать в дни ванночек на мой взгляд!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное, а ванночки можно подряд или через день , как лучше? И есть ли ограничение по времени, ребенок может купаться около 30 минут, это много?
Невролог, Детский невролог
Нет, можете спокойно давать малышу сидеть в них долго, купаться лучше через день, в дни останутся ванночек препарат магния давать во внутрь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите еще , пожалуйста, собрались купаться и поняла, что у нас английская магниевая соль и в применении написано только про взрослых, такая подойдет или купить детскую лучше?
Невролог, Детский невролог
Лучше купить детскую, будет меньше вероятности аллергии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, абсолютно любую фирму ? Или есть какие-то более «хорошие»?
Невролог, Детский невролог
Babyline Соль д/ванн Детская с чередой 500гр Вот под таким названием хорошая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если в квартире жарко, то купите увлажнитель для воздуха и регулярно проветривайте помещение.
Из обследований необходимо пройти: ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС, ЭКГ.
Магне В 6 можно пропить по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.