Консультация терапевта /

Помогите определится с недугом — вопрос №2130147

Здравствуйте сразу говорю что ситиуация сложная и я прошу всей вашей компетенции с определением моего не дуга .

В октябре 2023 года у меня зещелкали и захрустели все суставы особенно запястье левой руки и я сначала не обращал на это внимания .

Но ноябре 2023 года у меня сильно заболела грудь и спина и я сначала проверил сердце ( норма ) и далее сделал рентгеновский снимок ( декабрь 2023 год ) на нем нашли у меня Грудной сколиоз 1 степени и Полисегментарный грудной остеохондроз 2ст.

Пошел к ревматологу в декабре 2023 года ( по поводу щелчков и хрустов ) сдал анализы на витамин Д и Парат гормон как оказывается у меня был дефицит витамина Д и я его за 2 месяца восполнил Аквадетрим ( но проблема не прошли )

С марта 2024 года начал ощущать слабость и боль ног при движении и стоянии на месте а именно голеней , стоп и связок и легкую боль при надавливании голени спереди .

С 22 апреля по 2 мая проходил невралгический курс по поводу болей в спине и груди и мышечных спазмов в ногах (курс мне помог только от части и то временно )

29 марта этого года сдал анализы на ревматологию и они выявили повышенную мочевую кислоту и феритин с конца апреля начал принимать Милурит по 100 мг 2 раза в день ( курс месяц ) улучшений не каких не чувствую скорее наоборот хрустов стало больше чем было …..

Где то с начала мая 2024 начал
ощущать онемение (легкое покалывание ) рук и ног при легком сгибании конечности и нахождения в согнутом состоянии хоть какого нибудь времени .

1 мая сильно заболела и запульсировала правая коленка пульсировала 3 дня потом перестала и начала ныть -болеть при нагрузке ( ходьбе , беге , стоянии на месте ) позже правая коленка тоже стала ныть

С начала мая стал ощущать большой ком в горле мешающий много говорить и кушать .

Так же не часто но испытаю головные боли особенно когда резко встаю или наоборот сажусь и ощущаю давление на уши , в том году делал МРТ головного мозга и у меня обнаружили Мелкую киста эпифиза .

На этой неделе ходил к терапевту и она дала направление на некоторые анализы и обследования … скажите по вашему мнению что надо добавить ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Мелкая киста эпифиза , камни в желчном пузыре . Жировой гепатоз печени , Камни в желчном пузыре .

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очевидно что есть проявления артроза
И в данном случае надо исключить специфический артроз как часть системных заболеваний
Например,ревматоидный артрит,дерматомиозит и прочие
Эти занимается ревматолог
И анализы специфические назначает тоже он
Они не ограничиваются сдачей мочевой кислоты для исключения подагры
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из Ваших жалоб и исследований рекомендую очно обратится к ревматологу. Так как такие проявления могут быть при остеоартрозе, природу которого необходимо установить. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую решать вашу проблему с ревматологом, обратиться к нему на очный прием. Необходимо комплексное обследование в установлении причины остеоартроза. И дальнейшего сопровождения.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ростислав.
Помимо мочевой кислоты,я бы порекомендовала Вам сдать кровь на:
-с -реактивный белок
-аццп и ревматоидный фактор
-кровь на АСЛ-О
Затем со всем пактом документов,в т.ч и рентгеновскими снимками обрптиться к ревматологу.

У Вас по анализам есть повышение общего билирубина и алт.Вы делали узи жкт,прямой и непрямой билирубин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, с реактивный белок норма и реавматиодный фактор тоже норма , но у меня еще есть сильные высыпания на теле и спине и были язвочки на языке я думаю может ли быть это Красная волчанка ? Какие анализы сдать на СКВ ?
Терапевт, Кардиолог
Нет,Ростислав.Волчанка обычно начинается по -другому.
Да,видела Ваш срб,и рф,они действительно в норме,но когда будете пересдавать в динамике,сдайте и остальные показатели,перечисленные выше
Клиент
Александра Сергеевна, только общий билирубин сдавал , узи ЖКТ я закрепил в документах посмотрите пожалуйста .
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у вас ничего критичного нет. Общий анализ крови абсолютно спокоен.
Повышение уровня мочевой кислоты - не критично, требует соблюдения диеты (стол №6 по Певзнеру) и усиления питьевого режима с контролем уровня мочевой кислоты в динамике. Также нужно сделать узи почек, чтобы исключить наличие в них конкрементов.
Уровень ферритина мог повыситься на фоне приема препарата железа, мог повыситься после перенесенной инфекции. Повышение уровня ферритина может быть маркером острой фазы воспаления, но однако же с- реактивный белок и соэ- в норме. С целью дообследования рекомендую сделать узи органов брюшной полости, так как в анамнезе указываете на жкб, а в анализах имеется небольшое повышение уровня билирубина. И сдать кровь на прямой и непрямой билирубины.
По поводу хруста и щелчков в суставах: если они не приносят дискомфорта, нет боли и припухлости над суставами, то это ещё не говорит о патологии. Определенные звуки при движениях в суставах могут быть и в норме.
Парестезии (онемения в разных участках), пульсации, боли в разных участках тела, головные боли, ком в горле - вероятнее всего, это соматизированная тревога.
Я вам рекомендую посетить невролога. С учетом жалоб на онемение конечностей и слабость невролог назначит дообследование (ЭНМГ конечностей). Если причиной ваших жалоб является высокий уровень тревожности, то доктор назначит противотревожную терапию, на фоне которой уйдут и парестезии, и ком в горле, и мышечные спазмы, и головные боли.