Консультация травматолога /

Пяточная шпора, фасцит или что-то другое — вопрос №1664775

Здравствуйте, мне 38л, 4дня назад я вышла из ванны и мне стало больно наступать на пятку на правой ноге, хотя до этого я нормально ходила, не было предпосылок (травм, вывихов, подскальзываний и т.д.). Болело именно при ходьбе, но не центр пятки, а в пятке ближе к центру стопы слева и отдает в левую внутреннюю сторону стопы наверх, слева на боковой ступне есть даже красное пятнышко (на фото обвела его красным). Если прощупывать стопу снизу или сбоку, ворочить, то не болит, больно наступать при ходьбе, особенно утром и после долго отдыха ноги лежа, иногда в покое отдает в пальцы ноги и вверх, жжет и ноет, но когда долго лежишь в покое, то не болит ничего. В первые 2 дня больно, но я еще ходила, а с третьего дня, после длинного отдыха я встала и резкая простреливающая боль во внутреннюю левую часть стопы, старалась меньше ходить и получалось только на правом боку стопы. Первые 2дня использовала тейпирование при пяточной шпоре и мазь Пяткошпор усиленный (в составе желчь мед.) и между ними кетопрофен 5%., на 3й день тейпы сняла, стала использовать днем кетопрофен, траумель гель и мазь пяткошпор, а на ночь горячая ванна с содой и солью и компресс с желчью мед. с повязкой на ночь. Вчера купила прдпяточники для обуви и дома хожу тоже с подпяточником иногда прямо хорошо почти не болит с ним ходить, а иногда все равно больно и ноет аж нога. У меня 2раза была пяточная шпора: первый раз 3года назад, я ее лечила 2 месяца, т.к. запустила, не знала как лечить. Вылечила массаж мячиком с шипами, каждую ночь горячая ванночка с содой и солью и компресс с желчью мед. Второй раз было этим летом, тоже заболело на этой же ноге на правой и также не по центру пятки, а ближе к центру стопы и слева, но не болело на боковой стороне стопы ноги и не было красного пятнышка. Вылечила за 3недели полностью, так как сразу начала катать мячик массажный, день мазь пяткошпор усиленный, на ночь каждый день ванночка горячая с содой и солью и компресс с мед. желчью. Боль утихла, потом прошла полностью. В этот раз я тоже подумала, что шпора, но беспокоит красное пятнышко на боку стопы и еще, то что когда нога лежит не болит, но когда даже просто опускаю вниз, она не становится, висит, но ноет и отдает в 4пальца ноги, кроме большого. Когда хожу долго, то потом нога даже лежа долго ноет и отдает в пальцы, иногда в икроножную мышцу. Подскажите пжл по описани это похоже на шпору или фасцит? Не похоже на что-то другое более серьезное, что надо срочно лечить на приеме врача? Сейчас выходные и к врачу скоро не попадешь. Покой дома тоже плохо получается соблюдать, у меня ребенок, но по возможности стараюсь меньше ходить. Правильно ли я делаю? Можно ли катать массажный шарик, и делать горячие ванны с солью и содой и компрессы с желчью на ночь? Нужно ли пить противовоспальтельное Немисил и мазать кетопрофен или траумель гель? Просто если это шпора, то я так раньше вылечивала, а тут подумала вдруг это что-то более серьезное связанное со связками или другим каким-то воспалением, при котором массажный мяч, горячее и желчь только ухудшат ситуацию?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ, тахикардия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото, которое сделали.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото.

Ортопед, Травматолог
По центру пятки я так и не понял, есть что-то или нет.
Если есть, то шпора могла рецидивировать из-за воспаления рядом.

Отмеченная область на фото - это не фасцит и не шпора.
Это артропатия подтаранного сустава с вовлечением медиальной группы связок и сухожилий области внутренней поверхности голеностопного сустава. Подтвердить можно на УЗИ (МРТ точнее).

Рекомендовано:

1. Максимально ограничить ходьбу. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Никаких катаний мячиков м прочих народных "живокостов" нельзя.
Греть и парить категорически нельзя.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

Эту штуку, которая на фото (даже не знаю, как назвать), носите при болях в пятке, если нравится.
Хотя индивидуальные орт стельки давно эту проблему решили.

3. Лучше решить эту проблему сразу и пропить лекарства, чем долго хромать, надеясь только на местные средства.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пжл а сделать нужно МРТ голеностопа?
Ортопед, Травматолог
Да, МРТ голеностопа без контраста 1,5 Тл.
Клиент
Константин Эдуардович, сделала МРТ, посмотрите пжл, какой диагноз? Я ничего не понимаю, это серьезно? Нужно ли обращаться очно к травматологу или Вы сможете назначить лечение? И можно ли мне ходить? Я переживаю, во вторник начинается у ребенка шола, нужно будет много ходить на 5этаж, некому его будет водить.
Ортопед, Травматолог
Диагноз, который я предполагал, подтвердился.
Лечение, которое я выше рекомендовал, полностью подходит.
Ходить нужно максимально мало. Нельзя ходить.

К травматологу обращаться нужно, чтобы б\л дал и физиотерапию назначил.
Трагедии никакой нет, но лечиться нужно.

Клиент
Константин Эдуардович, поняла Вас, спасибо Вам огромное ❤. А то я этими бы ваннами и мячиками только навредила бы ??‍♀️
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пжл еще как сделать компрессы из димексида? Это раствор нужен, не гель?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды и ампулу 0,5% - 10 мл Новокаина.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, я все поняла. Можно еще последний вопрос, не можем пока найти Напроксен, можно ли пока начать Нимесил или все же лучше поискать еще Напроксен?
Ортопед, Травматолог
Можно заменить. 2р в день с Омепразолом.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное ❤ Буду лечиться по Вашей схеме, спасибо еще раз!
Клиент
Константин Эдуардович, извините пжл, что беспокою, прикрепила в фото, посмотрите пжл такой бандаж подойдет при данном диагнозе?
Ортопед, Травматолог
Если Вам легче в нём, то подходит.
Клиент
Константин Эдуардович, можно последнее еще спросить, при передвижении в бандаже в квартире, можно на ногу наступать прямо или лучше стараться на носок или на другой бок ступни? В МРТ под вопросом написали стресс перелом ладьевидной кости - гипс в дангом случае не нужен?
Ортопед, Травматолог
Гипс не нужен, нельзя преодолевать боль.
Наступайте так, что бы не было было боли или не наступайте.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог
Здравствуйте. Считаю на этот раз без снимка не обойтись. Дело все в том , если имеется шпора, но нужно знать на сколько она ушла сточки опоры пяточной кости и будут ли рецидивы..
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите пжл а сделать нужно МПТ голеностопа?
Клиент
Виктор Анатольевич, сделала МРТ, посмотрите пжл, какой диагноз? Я ничего не понимаю, это серьезно? Нужно ли обращаться очно к травматологу или Вы сможете назначить лечение? И можно ли мне ходить? Я переживаю, во вторник начинается у ребенка шола, нужно будет много ходить на 5этаж, некому его будет водить.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всей видимости у Вас пяточный фасцит, очень распространённое заболевание . Лечение в основном НПВС и костыли. Попробуйте клеить в течение месяца пластыри с вольтареном и походить на костылях не наступая на пятку.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сделала МРТ, посмотрите пжл, какой диагноз? Я ничего не понимаю, это серьезно? Нужно ли обращаться очно к травматологу или Вы сможете назначить лечение? И можно ли мне ходить? Я переживаю, во вторник начинается у ребенка шола, нужно будет много ходить на 5этаж, некому его будет водить.
Травматолог, Ортопед
Ставят под вопросом перелом ладьевидной кости . Не исключено . Лечение прежнее - костыли и НПВС. Лучше меньше ходить. С ребёнком решить вопрос может родственники помогут?
Клиент
Станислав, да, будем что-то придумывать на эту нежелю, раз нужно меньше ходить. Подскажите пжл а такое бывает, что ни ударял, ни подворачивал, а тут раз и перелом? И подскажите по времени, если всю следующую неделю устроить ноге покой, то через неделю, в бандаже можно ли будет уже ходить или для восстановления, чтобы ходить до школы, нужно больше времени нужно? Боль то я потерплю, но если я через неделю в бандаже буду его водить в школу, я не наврежу ноге?
Травматолог, Ортопед
Бывает , при патологических переломах. Если будете терпеть боль и нагружать ногу, будет только хуже. Надо узнать причину перелома.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, сделала МРТ, посмотрите пжл, какой диагноз? Я ничего не понимаю, это серьезно? Нужно ли обращаться очно к травматологу или Вы сможете назначить лечение? И можно ли мне ходить? Я переживаю, во вторник начинается у ребенка шола, нужно будет много ходить на 5этаж, некому его будет водить.
Ортопед, Травматолог
? Сейчас показано лечение, которое я выше описал

? Обязательное использование подмышечных костылей 12 недель

? Гипс или ортез на 12 недель

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней

? По МРТ есть перелом ладьевидной кости

? Инъекции Дипромета не нужны
Клиент
Александр Александрович, а так бывает, что не ударялась, ни подворачивала и перелом? Я могу на нее наступать, ходить, просто больно, у меня нет такой сильной боли как при переломе, если подложить по центру стопы валик из ваиы, то почти небольно. И у меня нога и пальцы совсем ничего не опухло, только немного красное пятно, гле я отметила на фото, на внутренней боковой поверхности стопы.
Ортопед, Травматолог
? Это стресс-перелом. И вот так себя ведёт
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, теперь поняла ?. Подскажите пжл я добавила в фото бандаж-ортез, можно такой заказать или лучше более толстый и плотный заказать - как гипс? И подскажите пжл лучше тогда купить ортез? А то про гипс пишут в инете: "Гипсовая иммобилизация и противовоспалительные препараты ухудшают кровоснабжение в области травмы и значительно замедляют процесс заживления. Поэтому основные методы лечения стрессовых переломов — это бассейн и ЛФК."
Клиент
Александр Александрович, или как га фото Ортез 2 лучше?
Ортопед, Травматолог
? Самое главное не наступать на ногу

? Убрать нагрузку с ноги

? Можно любой ортез

? Ортез второстепенен

? Главное соблюдайте полное ограничение нагрузки на ногу