Расшифровка МРТ, консультация
Добрый день! Неделю назад стала болеть нога в районе 5 плюсневой кости. Сходила в травмпункт, на рентгене перелома нет. Врач сказала, что из-за большого веса (108 кг при росте 160) развивается плоскостопие. Порекомендовала купить самый простенький ортез на голеностопный сустав и ортопедические стельки. Все купила, ходить больно, и по моему стало хуже. Сделала снимок МРТ, прошу человеческим языком сказать, что там написано :) (на перелом первой плюсневой кости можно не обращать внимание-это единственное место, которое не болит). Болит на правой стопе под пяткой (понятно, что это шпора), с внешней стороны стопы под "косточкой" сустава, вдоль пятой плюсневой кости. Не могу повернуть стопу на внешнюю сторону и встать на носочки. Прочитав описание другой травматолог сказал, что специализированный медикаментозной терапии в этой ситуации не требуется. Обезболивающие таблетки внутрь, мазь снаружи. Я переживаю, что через неделю лететь в отпуск, где буду много ходить. Как за эти 7 дней можно улучшить ситуацию с болью при ходьбе? Стельки индивидуальные заказала, два раза в день Алмаг, плюс мажу Аэрталом. Лфк от пяточной шпоры + катание мяча по полу. Что ещё можно добавить?
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Да, это может быть воспаление подошвенной фасции( плантарный фасциит) проявляется после чрезмерной нагрузки на стопу плюс дополнительная весовая нагрузка. В таких случаях очень эффективны стельки Формтотикс которые сразу снимают 50%боли . Для более детального анализа загрузите пожалуйста данные Мрт, после которого будет ясна дальнейшая тактика и коррекция.
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ! Описание загрузила, наконец :)
Принятый ответ
Да, Алена. Результаты данных Мрт, больше показывают за данных воспаления подошвенной фасции, т.к. артроз 1 ст боли не дает.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
До отпуска еще успеете -
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией, не рекомендуется кеды, мокасины, балетки итд.
Всего самого наилучшего !
Здравствуйте, Алёна. Обычно рекомендуют добавить:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Успеете 2 сделать
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия. Успеете 5 сделать.
- фонофорез с гидрокортизоном, массаж по 5 процедур.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 7 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
С собой таблетки мази берите. Так же, на всякий случай, ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Стоит ли носить его сейчас, зависит от степени боли, но если в отпуске перегрузите, то он понадобится.
Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Позвольте уточнить: компресс с димексидом куда прикладывать? На подошву, сбоку от сустава и вдоль пятой плюсневой кости, или вообще всю стопу заворачивать?
Константин Эдуардович, и еще вопрос: чем можно заменить Аркоксию, учитывая, что у меня и так гипертония?
Принятый ответ
компресс с димексидом куда прикладывать?
Прикладывать на там, где отёк и боль. Всю стопу не нужно. Чередуйте.
Среди НПВС есть 3 группы препаратов.
1. Одни их них больше влияют на АД и меньше на желудок.
Среди них Аркоксиа, Целебрекс, Целекоксиб, Ксефокам и др.
2. Другие больше влияют на желудок, а меньше на АД.
Это Кеторол, Диклофенак Индометацин, Ибупрофен и др.
3 Есть третья группа препаратов, побочные действие которой, распределены более\менее равномерно.
Это Аэртал, Напроксен и др.
Попробуйте какой-то из препаратов 2-3 группы. Обязательно с Омепразолом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,воспаление сухожилий малоберцовых мышц ,воспаление синовиальной оболочки голеностопного сустава это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы и возникает воспаление )
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе и стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Она и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.