Нарушения либидо

Здравствуйте, принимал курс стероидов тестостерон энантат по 300 мг в неделю, станазолол 30 мг в день, оксандролон по 30 мг в день. Курс был на 8 недель, 5 из которых был тестостерон + станазолол, 6 нед - последний укол тестостерона и начал принимать оксандролон. С 3 недели ставил 5 уколов по 1000 ме гонадотропина в неделю. После с 8 недели начал ПКТ (прслекурсовой терапии) с применением кломида и провирона. Принимал 20 дней. Прошёл месяц с окончания ПКТ. На текущий момент результаты анализов: Прогестерон - 0.91 (реф. 0-0.47) ТТГ - 4.47 (0.27-4.2) Т4 - 49.3 (66-181) Т 3 - 1.1 (1.2-3.1) АСТ - 17.9 ( 0-40) АЛТ - 16.2 (0-41) Тестостерон общий - 19.07 (8.64-29) ЛГ - 5.37 (1.7-8.6) ФСГ - 1.49 (1.5-12.4) ГСПГ - 48.2 (18.3-54.1) Эстрадиол - 47.4 (11.26-43.25) Билирубин 9.99 (0-21) Пролактин - 327 (86-324) Готовятся анализы свободного тестостерона и дигидротестостерона. Сейчас жалоба на сниженное либидо, а точнее его отсутствие, до того как пропало были признаки преждевременного семяизвержения. Подскажите что можно делать в данной ситуации?

Здравствуйте. По части урологии проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, весной сдавал анализы секрета простаты, обнаружили стрептококки и стафилококки. Жаловался на дискомфорт и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Прописали простанорм, уропрост, таваник) узи показало небольшое увеличение простаты. Потом все было в норме, сейчас ощущение что есть признаки как в тот раз

Идет состояние гипотиреоза

Отправьте УЗИ щитовидной железы, АТ к ТПО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, узи ещё не делал, но на щитовидку никогда жалоб не было. Думаете все дело в ней?

Значит нужно снова обследоваться возможно рецидив

Вы сделайте! Жалобы "на щитовидку" есть не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, это серьезное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, это серьезное заболевание?

Здравствуйте. Надо снижать эстрогены, мужские половые гормоны более или менее выровнялись.
Антиэстрогенный препарат Тамоксифен по 10 мг 2 раза в день. Добавки: цинк, железо
Щитовидная железа со сниженной функцией. Нужно добавлять л-тироксин. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, вес 85-86 кг, держится всегда от 82-86.

странная схема лечения,все под одну гребенку....скажите,а какие результаты были до лечения?Сейчас у Вас повышен эстрадиол и вам необходимы ингибиторы ароматазы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, стероиды использовал не для лечения а для набора мышечной массы. До курса стероидов анализы к сожалению не сдал. Есть только старые анализы от 2016 года. Ттг там в референтных значениях как и эстрадиол. При чем тогда я анализы сдавал тоже спустя время после курса стероидов.

Андрей,эта схема лечения была назначена врачом или Вы ее смаи себе назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, не врачем, но и не сам

Андрей,Вы такой схемой вызвали гормональный дисбаланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, как восстанавливать?

Андрей,вам необходимо проходить лечение под контролем врача.На данный момент вам необходим прием ингибиторов ароматазы и антиэстрогены.Я вам не советую делать заочно,так как гормоны дело серьезное и бесконтрольный прием может полностью подавить синтез собственных.Поэтому андролог и эндокринолог в тандеме решат вашу проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, как часто теперь стоит сдавать анализы и какие гормоны контролировать? Все что и сдавал?

Да, это серьезное, но если начать лечение вовремя, его моно компенсировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, сделал УЗИ щитовидки, 11,38 объём при норме до 18. Паталогий не выявлено.

Здравствуйте, Андрей. По результатам анализов имеются признаки гипотиреоза. Так же есть повышение эстрадиола. Вам необходимо обследоваться у эндокринолога, обязательно сообщите врачу о том, что Вы принимали стероиды. Желательно искать эндокринолога, который так же занимается вопросами андрологии.

Андрей,сдавать нужно до и после терапии препаратами.которые я написала выше.Спектр тот же,что Вы и сдавали

Здравствуйте! Проверьте обязательно ферритин крови, инсулин крови, гликированный гемоглобин, и Вит Д крови. Наверняка они нуждаются а коррекции

Л-тироксин 100 мкг принимать каждое утро за 30 минут до еды. Контроль ттг, т4 и т3 через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, 2 месяца принимать? А есть разница принимать тамоксифен, кломид или анастразол?

Тамоксифен и кломид 1 действия. Анастрозол другого действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, как долго принимать тироксин и тамоксифен ?

Тироксин обычно длительно пьётся с коррекцией дозы в зависимости от результатов контрольных анализов.
Тамоксифен на 3 месяца с контролем эстрадиола

Здравствуйте, с щитовидной железой вы занимались? Принимаете гормоны? У вас гипотиреоз, который усугубляет все половые проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, нет не занимался и сейчас ничего не принимаю уже как месяц

Необходимо начинать приём гормонов щитовидной железы, не очный приём к эндркринологу для подбора дозы

Добрый день, Андрей сдайте на Т4 свободный, если он в норме будет, тогда диагноз субклинический гипотиреоз впервые выявленный, необходимо наблюдение - сдать ТТГ и Т4 св через 6 месяцев, лечение сразу не назначают так как гормон ТТГ может самопроизвольно нормализоваться (отклонение от нормы небольшое) на фоне йодированной соли и морепродуктов в питании и прекращения самостоятельного применения препаратов тестостерона и анаболиков без врачебных показаний. Комплексные витамины обладают анаболическим эффектом - их можно. ФСГ мог снизиться на фоне применения препаратов тестостерона, так как они подавляют ФСГ по механизму своего действия. Пролактин изменен незначительно. Повышенный эстадиол может быть как результат проведенных вами курсов, а также повышается при избытке веса. Какой у вас рост и вес? Также рекомендую лечение у уролога - по поводу увеличения простаты и преждевременного семяизвержения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, рост 180 вес 86, не толстый, общался с андрологом сказал ставить гонадотропин, хотел уточнить тироксин и цодомарин можно принимать для профилактики и потом проверить анализы ещё раз?

Йодомарина достаточно - в профилактической дозе 100 мкг 1 р/д, так как живете в йоддефицитной районе, если Т4 св у вас в норме (сдайте его) Л-тироксин - не показан, не нужно его принимать без показаний. У вас ИМТ = 26.5, если избыток веса за счет выраженной мышечной массы, тогда нормально. Если за счет жира - по 5 кг нужно сбросить (узнать об избытке веса можно с помощью жирометра или анализатора жира, бывают в фитнес-центрах, у кабинетах коррекции веса), тогда и уровень эстрадиола снизиться до нормы. И исключить пиво из рациона (источник фитоэстрогенов). Тактику по мужским гормонам оценивают при повторном сдаче свободного тестостерона (в разные дни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, спасибо, через день сдам свободный т4 и ещё раз сдам ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, анализ сдаётся натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, сдал анализы, скоро будут результаты, УЗИ щитовидки сделал, состояние идеальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, Поправка,возможно состояние не идеальное, другой врач сказал что 11,38 уменьшена щитовидка. Написано норма до 18.. ничего не понимаю.фото прикрепил сверху

" УЗИ щитовидки, 11,38 объём при норме до 18" Нет, не верно. В этом и есть вся причина. Норма для мужчин: 18,0 - 25,0 мл. Ваш организм при Ваших нагрузках, стрессах и приеме антидепрессантов не получает достаточное количество ЖИЗНЕННО необходимых каждой клетке организма гормонов. Идет гипотиреоз, который и дает Вашу клинику. Тем более, что антидепрессанты дополнительно снижают обмен веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, сейчас сброшу фото диагностики, антидепрессанты не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, как выходить из положения?

Результат УЗИ ЩЖ я комментировала. Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия (всегда! при таком состоянии) Необходимо длительное адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, Вы можете на платной основе назначить адекватное лечение?

См. профиль

Андрей, УЗИ щитовидной железы у вас без патологии, объем в норме (норма у мужчин до 25 мл). Осталось дождаться результата гормона Т4 св. - для полной оценки ее функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, прикрепил фото анализа

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме - минус одна проблема. Йодированная соль, морепродукты в питании - для профилактики йододефицита и контролировать щитовидную железу не нужно.