Шишка в пупке
Добрый день подскажите пожалуйста примерно месяц назад образовалась шишка в пупке, сначала она прожималась пальцами и обратно возвращалась на место, сейчас чувствуется шарик, который не прожимается пальцами, сбоку если нажать то чуть прожимается
Здравствуйте, Кирилл
По описанию это пупочная грыжа
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, прикрепил фото. Особо она не беспокоит, просто постоянно ее трогаю, сначала прожималась, а сейчас нет, чувствую шарик под кожей
Кирилл, это пупочная грыжа.
В данной ситуации необходимо обратится к хирургу в плановом порядке и запланировать оперативное лечение. Поскольку любая грыжа несёт риск ущемления, старайтесь не поднимать тяжёлое, ограничьте физ нагрузки, Контролируйте общее состояние. При появлении острой боли в области грыжевого выпячивания, в экстренном порядке обращайтесь к хирургу
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, она как бы не болит у меня, после нажатия какой-то дискомфорт есть в животе, но пугает то что она не прожимается. Просто под кожей шарик и это напрягает. Это не жировик или лимфоузел ?
Нет, Кирилл, это пупочная грыжа, она зафиксировалась. Нужно обращаться к хирургу и планировать операцию
Она давно не вправляется?
Ольга Юрьевна, неделю где-то не вправляется, но я ее постоянно щупал, и нажимал на неё, может из-за этого и не вправляется теперь
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста операция срочно нужна? Или пока не беспокоит можно подождать?
Принятый ответ
Кирилл, грыжа зафиксировалась. Лучше в течение 3х мес решить вопрос с операцией, во избежании ущемления