Консультация инфекциониста /

Может ли быть ботулизм? — вопрос №1666134

Два дня назад -в четверг открыла банку с домашними огурцами , по привычке один съела, далее в банке обнаружились огурцы с белым налетом , я отставила и в субботу приготовила рассольник . От него был жидкий стул 1 раз и просто печет теперь в желудке . Прочитала в интернете , что может быть ботулизм . Прошло уже 30 часов . Неврологических отклонений нет. Только дискомфорт в желудке и тошнота

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, была язва дпк , рча по поводу АВУРТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в домашних солениях может быть, но ботулоткоксин не вызывает изменения продукта, поэтому вряд ли это он. Наблюдайте за состоянием в течении 5 суток максимум
Клиент
Ирина Владимировна, в течение 5 суток может проявится ботулизм ? Я правильно поняла Вас. Анализы или что-то можно сдать ? Что бы 5 суток не думать об этом )) то ли ботулизм , только что -то жкт заборохлил ?

Инфекционист, Гепатолог
В основном он появляется в первые сутки, опасен только соленый огурец по факту, те которые в супе прошли обработку термическую не опасны
Максимальные сроки 5 суток, поэтому наблюдайте, но чем больше проходит времени, тем меньше вероятности, что появится неврологическая симптоматика