Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1666913

Здравствуйте, после орви у ребёнка начался аденоидит и слизь стекала по задней стенке,и за этого начался кашель .По итогу педиатр назначит колоть цефатоксим ,сегодня заканчиваем- 5 дней.
Кашель после ночи ещё есть и врач сказалс немного ещё слизь подтекает.
Что надо сделать что бы сопли не стекали больше
Хватит ли 5 дней уколов?
И означает ли ,что теперь любое орви будет заканчиваться уколами из за носа ???
Анализы были сданы перед поступлением в дневной стационар

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Анализы пока не смотрела, но очень хочется спросить, когда начали лечить аденоиды антибиотиками ?
Да, они воспаляются, но антибиотиками их лечить не нужно. Достаточно чаще промывать нос, можно делать ингаляции просто с физ раствором.
Обязательно проконсультироваться с лор врачом, для определения степени увеличенных аденоидов и назначения более грамотного лечения.
Клиент
Дарья Игоревна, дело даже не в аденоидах... а в том,что из за них начался ринофарингит с жутким кашлем,и по крови началось воспаление,просто лечили у лора нос,аденоидит 0-1 написала лор, и промывали физ раствором и отсасывали 2 раза в день назонекс .
И по итогу из за этих ночных подтеканий( она захлёбывалаль соплями) видимо вниз слизь опустилась и дала воспаление.
Теперь боимся соплей до ужаса

Педиатр
Да, по ОАК действительно признаки воспалительных изменений. Извинения в лейкоцитарной формуле. СРБ повышенное.
Но тут дело не в аденоидах. Продолжайте так же промывать нос солевыми растворами, просто в носик заливать физ раствором, чтобы ребёнок просто глотал. Таким образом вы будете мыть носоглотку.
Клиент
Дарья Игоревна, вопрос ещё к аст и глюкозе,может ли быть такая глюкоза из за того что ребёнок позавтракал,нас не предупредили,что кровь возьмут
И другие значения,почему мочевина и сильно ли плохой анализ? Хватит ли 5 дней уколов?
Значит ли ,что теперь при каждом орви будет так подтекать нос? Или это именно это орви вызвало такую клинику?
Как сразу пресекать насморк,что бы больше недели не текли по задней стенке?
Педиатр
Референтные значения указанные в анализе для взрослых, печеночные показатели у ребёнка в норме.
Глюкоза, безусловно должна сдаваться только натощак (завтракать нельзя).
По поводу подтекания под задней стенке, да, при каждом ОРВИ оно будет, так как они сразу же отвечают на проникновение вируса увеличением, соответсвенно выделяется на них слизь, которая начинает течь по задней стенке, поэтому рекомендуется на постоянной основе промывать нос.
Клиент
Дарья Игоревна, но после антибиотиков же должны перестать подтекать до следующего орви?
Педиатр
Антибиотики никак на аденоиды не влияют. Ребёнок может сталкиваться с вирусной инфекций и переносить её бессимптомно, поскольку входными воротами для любой инфекции нос - а аденоиды находятся в носоглотке и первым куда пойдут вирус именно на аденоиды. Поэтому нужно постоянно промывать нос, поддерживать дома оптимальную влажность 40-60% и температуру воздуха 21-22 градуса. Чтобы не пересушивать слизистую.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас приехали от лора ,назначено турундв в нос с мазью симоновского.. адекватно ли лечение?
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите,читала на мамских форумах,что для регенерации слизисто носа капают вит е.Ну полюбому же лучше мази которую нам назначили( почитала про мазь написано детям младше 12 лет не назначают)
Педиатр
А что нужно регенерировать? Аденоиды, они вот как есть так и будут.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите а почему понижен общ.белок?
Педиатр
На фоне воспалительных изменений белок может быть снижен. Показатели приходят в норму после болезни в течении 3-х недель. Сдайте для динамического контроля, чтобы оценить показатели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Тем более что не вижу показаний для антибиотика. Рекомендую промывание носа, лечение местными препаратами. По анализу: глюкоза в норме. Белок понижен, ребёнок недополучает в рационе продукты животного белка. Напишите возраст ребёнка, не вижу в анализах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку 3,7 лет. Врач сказала воспаление надо убирать т.к температура поднялась 2 раз...
Скажите, после антибиотикотерапии уйдёт подтекание соплей по задней стенке?
Ждать ли теберь после каждого орви подтекания и в следствии этого кашеля
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сейчас орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет. Если есть кашель, то нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас приехали от лора,назначена в нос на турунде мазь симоновского...адекватно ли лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, скажите,что даст нам эта мазь на турундах? Закрепит результат?
Если врач сказала,что всё хорошо ...какое действие её после исчезновения соплей?
Просто остался назонекс ещё на 10 дней для закрепления результата
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое главное эта мазь способствует регенерации слизистой носовых пазух и как следствие нормализует функцию
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите,на форуме читала для регинерации слизистой некоторым назначают вит е в нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть такой способ, но рекомендуемая мазь лучше
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, значит попробуем мазь.
Подскажите почему может быть понижен общ белок? Стоит ли переживать по этому поводу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, наладится
Клиент
Михаил Николаевич, просто в интернете нашла,что это что то имунное может быть...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
белок снижается при малом потреблении мяча
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное,вы меня успокоили, это получается из за орви ребёнок 2 недели очень плохо ел,только пил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно, не переживайте все восстановится.