Тошнота у котенка
Здравствуйте. Котенок 2.5 месяца 650 грамм. Хрустальные кости. Находимся на лечении 8 дней 1/4 артрогликана. Витамины 8:1 кальциум и актифлора Все было отлично, начал ходить Сегодня днем стошнило после еды через 5 минут Сейчас была небольшая отрыжка Бодрый Играет Пьет воду На сколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если рвота разовая, и больше не повторяется, котенок активен, пьет и кушает, то ничего страшного, возможно рвота была из за слишком большой порции корма, либо котенок слишком быстро ее сьел, либо была повышенная активность до\после еды.
Анна, активность правда очень сильная. И до и после. После еды его лучше держать в руках?
Рвота была один раз
Напугала отрыжка после нее на следующем приеме пищи
Специально не удерживать, просто не играть с котенком после кормления, возможно пока на 3-5 дней кормить чаще, но более маленькими порциями.
Если рвота повторится, то лучше показаться на прием врачу, на фоне препаратов маловероятно, но может быть нарушение работы ЖКТ, например гастрит, потребуется УЗИ в таком случае.
Анна, спасибо. Значит пока не паникую. Спасибо
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдайте за малышом. Если ситуация повторится, сделайте узи ЖКТ. При обнаружении признаков гастрита, нужно будет разбираться в причинах. У котят виной этому могут быть гельминты, простейшие, инфекции, погрешности питания.
Софья Владимировна, отрыжку тоже учитывать? Или только рвоту?
Рвоту только. Отрыжка может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут начинать проявляться патологии желудочно-кишечного тракта (чаще всего - гастрит), паразитарные инвазии, вирусные инфекции, погрешности питания.
Однократная рвота - не опасное состояние.
Но при повторении рвоты - обратиться на прием к очному врачу. Потребуется проведкние узи органов брюшной полости, проведение общего анализа крови.
Сейчас можно дать сорбент - энтеросгель - 1/4 ч.ложки. предварительно развести в небольшом количестве воды и дать со шприца, без иглы. 2 раза в день. 2-3 дня. Интервал с другими препаратами и кормлением - минимально 1 час.
Виктория Владиславовна, можно заменить на полисорб?
Да. По 1/4 ч.ложки, развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы.
Интервал также - 1 час минимально с лекарствами и кормлением