Консультация ветеринара /

Тошнота у котенка — вопрос №1667656

Здравствуйте. Котенок 2.5 месяца 650 грамм. Хрустальные кости. Находимся на лечении 8 дней 1/4 артрогликана. Витамины 8:1 кальциум и актифлора
Все было отлично, начал ходить
Сегодня днем стошнило после еды через 5 минут
Сейчас была небольшая отрыжка
Бодрый
Играет
Пьет воду
На сколько опасно?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте
Если рвота разовая, и больше не повторяется, котенок активен, пьет и кушает, то ничего страшного, возможно рвота была из за слишком большой порции корма, либо котенок слишком быстро ее сьел, либо была повышенная активность до\после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, активность правда очень сильная. И до и после. После еды его лучше держать в руках?
Рвота была один раз
Напугала отрыжка после нее на следующем приеме пищи
Ветеринар
Специально не удерживать, просто не играть с котенком после кормления, возможно пока на 3-5 дней кормить чаще, но более маленькими порциями.
Если рвота повторится, то лучше показаться на прием врачу, на фоне препаратов маловероятно, но может быть нарушение работы ЖКТ, например гастрит, потребуется УЗИ в таком случае.
Клиент
Анна, спасибо. Значит пока не паникую. Спасибо
Ветеринар
Пожалуйста)
Ветеринар
Здравствуйте. Наблюдайте за малышом. Если ситуация повторится, сделайте узи ЖКТ. При обнаружении признаков гастрита, нужно будет разбираться в причинах. У котят виной этому могут быть гельминты, простейшие, инфекции, погрешности питания.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, отрыжку тоже учитывать? Или только рвоту?
Ветеринар
Рвоту только. Отрыжка может быть в норме
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут начинать проявляться патологии желудочно-кишечного тракта (чаще всего - гастрит), паразитарные инвазии, вирусные инфекции, погрешности питания.
Однократная рвота - не опасное состояние.
Но при повторении рвоты - обратиться на прием к очному врачу. Потребуется проведкние узи органов брюшной полости, проведение общего анализа крови.
Сейчас можно дать сорбент - энтеросгель - 1/4 ч.ложки. предварительно развести в небольшом количестве воды и дать со шприца, без иглы. 2 раза в день. 2-3 дня. Интервал с другими препаратами и кормлением - минимально 1 час.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, можно заменить на полисорб?
Ветеринар
Да. По 1/4 ч.ложки, развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы.
Интервал также - 1 час минимально с лекарствами и кормлением