Консультация лора /

Стоит ли пить антибиотик? — вопрос №1668772

Добрый день, подскажите пожалуйста стоит ли пить антибиотики при таком результате анализа? Мне врач выписал амоксиклав 1000 2 раза 10 дней. Но это не Лор врач, поэтому хотелось бы уточнить у профильного специалиста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, камень в жёлчном, хронический панкреатит. Хронический тонзиллит был когда то давно, сейчас не знаю

ЛОР
Здравствуйте.
Ничего страшного в анализе нет, если мы не видим соответствующую симптоматику, которая была бы связанна с золотистым стафилококком. Да он найден, но не в большом количестве, что совершенно допустимо.
Что вам беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, именно со стороны горла, есть иногда ощущение, что побаливает и заложенность, врач посмотрела, сказала, что есть отёк по задней стенке и выписала этот анализ

ЛОР
Ну для стафилококка не характерен просто отёк, а гнойная слизь, гнойные корки, выраженная боль в глотке.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Нет проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький/кислый вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, с желудком есть проблемы, было как раз обострение гастрита, сейчас лучше уже. Фото горла скидываю
ЛОР
Ну вот проблемы с горлом скорее всего связанны с патологией желудка.
Попробуйте такую схему - рассасывайте Гевискон каждый раз после еды и перед сном, принимайте внутрь Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 24 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Вообще судя по результату все в пределах нормы и лишний раз принимать антибиотик не рационально
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, иногда чувство заложенность горла и иногда немного побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас изжоги,отрыжки?
Антибиотик вам точно не нужен
Клиент
Марина Гергардовна, изредка бывает, у меня гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает чувство заложенности и немного побаливает. Вообще я сдавала месяц назад этот анализ, врач смотрела, сказала, есть отёк по задней стенке и выписала этот анализ, я полоскала горло Оки и лизобакт рассасывала, все прошло, сейчас опять немного появилось ощущение заложенности и иногда чуть побаливает, больше по утрам
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, зуда, чихания нет. Стекание по глотке иногда бывает. Изжоги практически нет, изредка бывает слабая, но у меня гастрит и было вот как раз обострение. Фото горла выложила
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, горечь наверное бывает, но тоже редко
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно под системы в горле у вас маскируется симтоматика жкт, пройдите дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, да, я как раз ЭГДС сделала, вот сказали гастрит и биопсию ещё жду. К гастроэнтерологу схожу обязательно. Антибиотик тогда пока не пью, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик со стороны лор-органов вам не показан
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, большое спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Важно отталкиваться от того, что вас беспокоит. Мазки и анализы- вторично
В целом, по мазку преобладание нормальной микрофлоры, которые имеют место быть, специфического лечения именно эта микрофлора не требует.
А что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, бывает ощущение заложенности и немного побаливает, больше по утрам
ЛОР, Детский ЛОР
При данных симптомах и результатах мазка не показана антибактериальная терапия

Зачастую сухость в горле, которая бывает по утрам , воспринимается как боль.
Также состояние ЖКТ , а точнее наличие заброса из желудка влияет на состояние глотки .

В данной ситуации рекомендую смягчать и увлажнять горло спреем аквалор горло с ромашкой 2-3 раза в день, использовать таб лизобакт по 1 таб 3 раза в день 10 дней

Планово показаться гастроэнтерологу для исключения рефлюкса
Клиент
Полина Андреевна, все понятно, большое спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Что вас беспокоит ? Какие жалобы на данный момент?
При отсутствии жалоб , мазки не надо лечить.
Если вы пересдадите мазки , там совсем другие показатели могут быть .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, особо не беспокоит, иногда есть чувство заложенности и иногда немного побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогеная флора, она в норме живет на слизистой в носу и зеве, лечить ее не надо
Какие у вас сейчас симптомы? В связи с чем сдавали мазок?
Клиент
Маргарита Александровна, вообще, это очень длинная история, у меня уже более полугода болят мышцы шеи, немного увеличены лимфоузлы, повышенный ферритин и температура 37 держится. Я всевозможные анализы сдавала и обследования, причину так и не нашли. И когда меня отправили к гематологу, как раз вот горло видимо воспалилось, она и назначила мазки и потом по их результатам антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Высеянная Флора точно не причина ваших симптомов
Сделайте УЗИ мягких тканей шеи
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо