Плохой ОАК
Здравствуйте, болеет вся семья уже 9 день , сегодня 7 день пью антибиотики, доза была амоксиклав 500 2 раза в день , из симптомов сильный кашель , то с мокротой то без , температуры не было в течение болезни , сначала болело горло ( те есть хронический тонзиллит) сейчас остались сопли и кашель , сдала кровь , очень сильно смущает очень высокое соэ , подскажите надо ли срочно бежать к врачу ? Делать рентген ? Ковид брали 5 дней назад - отрицательный, 5 дней врач не слушал
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови данных за острый воспалительный процесс нет, соэ немного завышен, но на фоне вирусных инфекций он снижается долго. Мы ориентируемся на срб, он у Вас в норме.
Также по крови признаки железодефицитной анемии, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, В9 для исключения смешанной анемии.
Рекомендую начать прием тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Хронических кровотечение нет? (Обильные менструации, геморрой)
Если кашель сохраняется, делайте ингаляции пульмикорт 0,5 мг с физраствором 2 мл 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Какого цвета мокрота?
Анастасия Александровна, гемоглобин всегда был понижен , сейчас мокрота прозрачная или желтоватая
Лечение прежнее.
по поводу низкого гемоглобина стоит обследоваться.
Консультация гинеколога, узи обп, мпс, щитовидной и молочной железы, кал на скрытую кровь и кальпротектин. Желательно эгдс и колоноскопию.
Анастасия Александровна, этногенез проходила , Правда более трех лет назад , до беременности, гемоглобин всегда был такой низкий
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь в отношении активности бактериальной и вирусной инфекции спокойна. Те лечение симптоматическое :кашля и насморка. Показатели гемоглобина нужно повышаиь пепармтами железа+ сдать поработать на ферритин, ожсс, вит В12, фолиевую кислоту.
Армине Рубеновна, спасибо буду сдавать
Пожалуйста
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12.
Признаков острого воспаления нет.
Рекомендую принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для проведения рентгена нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо добавлю в лечение пульмикорт
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет изменений в лейкоцитарной формуле, повышена СОЭ, что бывает при вирусных инфекциях, это нормальная реакция на заболевание.
СРБ в норме.
Также имеется анемия лёгкой степени, когда выздоровеете, сдайте кровь на ферритин, железо, ОЖСС для уточнения наличия железодефицита.
Продолжайте симптоматическое лечение, ничего страшного сейчас нет. Выздоравливайте!
Юлия Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте. У вас такое соэ из-за инфекции на фоне железодефицитной анемии. Острого процесса сейчас нет. Соэ снизится примерно за месяц, но у вас может остаться выше нормы из-за анемии. Необходимо принимать препараты железа (Феррум Лек,сорбифер, Мальтофер по 1т 2 раза в день)3 месяца,далее контроль полного анализа и ферритина. Прием железа до уровня ферритина не ниже 50. Диета,обогащенная железом (красное мясо, яблоки, гранаты, зелень, гречка и т.д)
По ОРВИ рекомендую обильное питье, грудной сбор номер 4,по 100мл 3 раза в день, 1 мес, бронхомунал 7мг,по 1капс натощак,10 дней.
Елена Николаевна, да соэ действительно обычно всегда не много выше и гемоглобин всегда низкий , начну принимать препараты . А что вы рекомендуете надо пить все вместе ? Или выбрать один препарат ?
Какой-то один на выбор. И по поводу анемии обязательно обследоваться надо: гинеколог, кал на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ почек и органов брюшной полости., флг.
Елена Николаевна, хорошо спасибо
Вероника, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!
Добрый день. В крови остаточные признаки после перенесенной вирусной инфекции. Эти параметры вообще долго снижаются, поэтому волноваться не нужно. Сейчас симптоматическое лечение - нос промывать долфином или физиомером, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. Для горла - пастилки тантум верде 4-5 раз в день. Витамин С и Д. Адаптогены. Обязательно кровь на ферритин, железо, ОЖСС для уточнения наличия железодефицита.