Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование — вопрос №1668968

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца и три недели, с рождения на смешенном вскармливании, кушаем смесь Нутрилон премиум 1, ребенка мучает сильное газообразование постоянно тужится , поджимает ножки к себе, пукает сильно ,спит из-за этого плохо очень просыпается и плачет, может нам перейти на другую смесь и какую. Ребенку перед каждым кормлением даю укропную воду куклякук и боботик три раза в день. Еще в последнее время плохо начал ходить в туалет один раз в день максимум. Семь дней мне пришлось пить антибиотик , а ребенку давать Нормобакт L, может ли у ребенка из за этого быть проблемы с животом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Стул самостоятельный? По консистенции какой?
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый вечер! Да стул самостоятельный, по цвету темно желтый, по костистенции жидковатый, но присутствует и кашица с белыми вкраплениями от смеси видимо

Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул один раз в день это неплохо, если он самостоятельный кашицеобразный и без прожилок крови.
Вероятно, тут имеет место младенческая дисхезия. То есть дискоординация мышц живота и прямой кишки, проще говоря ребёнок учится ходить в туалет. Поэтому и кряхтит. Смесь менять не надо. Дисхезии самостоятельно приходит, до 9 мес это норма
Клиент
Наталия Юрьевна, а то что его мучают газы что с ними делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Симетикон продолжайте давать, чаще выкладывайте на живот, носите в позе "тигрина ветке". Формируется жкт,поэтому газообразование, колики могут быть.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста укропную воду можно принимать совместно с боботиком?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно,если вы видите эффект с этой комбинацией. Если что укропная вода+боботик что просто боботик разницы нет,то не стоить перегружать ребёнка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул один раз это хорошо, стул какого цвета? Примеси крови нет ?
Сейчас у ребенка идет нормолизации моторики в кишечнике , от этого в этом возрасте у детей такие симптомы со стороны кишечника
Клиент
Екатерина Андреевна, стул темно желтого цвета немного с кашицей и белыми вкраплениями, но иногда бывает и светлее и весь впитывается в памперс
Клиент
Екатерина Андреевна, примеси крови нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вы описываете нормальный стул для данного возраста .
Сейчас можно симптоматически давать препараты , здесь нужно смотреть , что именно подойдет вашему ребенку : сабсимплекс , Бейби Калм , боботик
Клиент
Екатерина Андреевна, смесь менять нам не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для ответа на данный вопрос нужно сдать анализ копрограммы .
Клиент
Екатерина Андреевна, мы сдавали 5 октября копрограмму, сейчас прикреплю результаты анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ хороший
Клиент
Екатерина Андреевна, а на дисбактериоз нам сдавать не надо? В сентябре сдали не в институте микробиологии а в обычной частной клинике и по анализу была клебсиела и стафилококк золотистый, это может давать газообразование?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , у ребенка идет формирование микрофлоры , ее лечить не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а биагайю можно давать вместе с баботиком?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Посмотрела результаты копрограммы. Полностью соответствуют возрастной норме ребенка.
От укропной воды и боботика отмечаете положительный эффект?
Клиент
Елена Сергеевна, от укропной воды постоянно шли газы он плакал, боботик еще более менее мягко влияет, пробовали эспумизан, но почему то ребенок после него очень сильно плачет, что не успокоить и идут сильные пуки
Гастроэнтеролог
Укропную водичку тогда отменяем и продолжаем давать Боботик, можно попробовать Саб симплекс, он помягче по действию.
Гастроэнтеролог
Смесь Вам менять точно не нужно.
Антибиотики, которые Вы принимали, действительно могли повоздействовать на кишечник и усилить газообразование, но Вы правильно сделали что давали Нормобакт, поддержали хорошую микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое