Постоянное вздутие и газообразование.

Здравствуйте. Удален желчный пузырь. 11 лет назад. Никакие лекарства именно касающиеся удаления пузыря никогда не принимала. Года 6 тому назад появились жалобы на желудок, болел очень, выявили при фгдс небольшую язву. Пролечились, при повторном фгдс сказали все хорошо. Сейчас жалоб на желудок нет. Но в последние 2-3 месяца наблюдаю постоянное вздутие живота и газообразование. Стул разный. То запоры, то жидкий стул. Чем лечиться? Что попринимать?

Удален желчный пузырь
40 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Удаленный желчный пузырь в анамнезе может стать причиной развития синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), в таких случаях рекомендуют дообследование для установления причины возникновения симптомов:
1.Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здраствуйте. После удаления желчного пузыря и постоянного оттока желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, рекомендуется выполнить анализ водородный дыхательный тест на сибр, если подтвердится заболевание то рекомендуется в таких случаях Альфа-Нормикс 400 мг *2 р в день, 7 дней. Далее пробиотики например Максилак 1 таб в день, 10 дней или линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Жалобы, которые вы предъявляете и наличие холецистэктомии в анамнезе позволяют предполагать наличие синдрома бактериального роста (СИБР). В лечении помимо антибактериальной терапии (альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день - 10 дней), пробиотиков (энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день - 10дней) необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан или урсофальк) из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год. Проведение антибактериальной терапии целесообразно после проведения водородного дыхательного теста на СИБР и УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления желчного пузыря может развиться синдром избыточного бактериального роста. Для диагностики органической патологии рекомендуется сдать кал на кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста . при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина. Альфа нормикс 400мг 3 раза в день , энтерол 250мг 2раза в день 10-14 дней, затем прием пробиотических препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь.
После окончания обследования провести коррекцию лечения.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, при возникновении нарушения стула - прием пробиолог срк 1 раз в день. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.