Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №1669111

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать медикаментозное прерывание беременности при гипертонии. Принимаю регулярно Вальсакор Н 80,давление держится в норме,поднимается ,когда понервничаю.Беременность замершая ,срок 5 недель..

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 1ст.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно, это не противопоказание
Клиент
Илона Альбертовна, вчера на приёме у гинеколога померили давление, было высокое,так как нанервничалась.Вчера вечером и сегодня уже норм.Доктор сказала взять разрешение у лечащего терапевта.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть тонометр?
Клиент
Илона Альбертовна, да,конечно
Акушер, Гинеколог
Вот тогда все делается под контролем АД. Если оно будет повышаться, то Вы будете принимать дополнительно препарат
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня пришёл ОАК,понижены тромбоциты,при таком анализе можно делать медикаментозный аборт?Фото прикрепила.Что это значит и очень ли опасно?
Акушер, Гинеколог
Тромбоцитопения не является противопоказанием для медикаментозного аборта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно можно, главное продолжайте прием гипотензивных препаратов.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно можно. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ.При замершей тоже медикаментозный можно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , медикаментозное прерывание более щадящее
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо.Просто под наркозом уже делали ,были уже две замершие,страшно опять наркоз.Да и в больнице лежать не могу,дочке младшей годик всего .Было кесарево год назад,потом хотела спираль поставить,но тбнаружили нишу на шве 1см,в сентябре делала узи,ниша заросла, но спираль не успела поставить,получилась ЗБ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Медикаментозный будет лучше, принимаете таблетки и прерывание происходит как менструация, чуть обильнее
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!?
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, сегодня пришёл ОАК,понижены тромбоциты,при таком анализе можно делать медикаментозный аборт?Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно делать , показатель не критичный. Тромбоциты считал аппарат специальный. Можно пересдать анализ , чтобы тромбоциты посчитали визуально
Клиент
Наталья Игоревна, это очень опасно?Какой анализ нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общий анализ крови , просто лаборант самостоятельно считает тромбоциты. И далее консультация терапевта
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Вчера в 16.40 приняла первые таблетки Мифепристона на приёме у доктора,ощущений почти никаких,немного потягивает низ живота и то больше наверно надумываю и ночью знобило немного.Сегодея в 18.00 сказали выпить Миролют 2т.Ничего не ощущается,значит ли это ,что не действуют табл.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно таблетки подействуют. Вы примите миролют и будут кровянистые выделения, может быть болезненность как при менструации
Клиент
Наталья Игоревна, а то что дисфункция есть,это не помешает?Так боюсь,что не подействует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, прлействует
Клиент
Наталья Игоревна, ?
Клиент
Наталья Игоревна, 2 часа прошло после приёма Миролюта 2т,ничего не происходит (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, ожидайте
Клиент
Наталья Игоревна, есть немного липких прозрачных,слегка розовых выделений, значит что то не так?
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня совсем все чисто,значит не получилось?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Как сейчас выделения?
Клиент
Наталья Игоревна, их нет
Клиент
Наталья Игоревна, связалась с доктором, сказала приехать ещё за таблетками Миролют
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Клиент
Анна Николаевна,
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Вчера в 16.40 приняла первые таблетки Мифепристона на приёме у доктора,ощущений почти никаких,немного потягивает низ живота и то больше наверно надумываю и ночью знобило немного.Сегодея в 18.00 сказали выпить Миролют 2т.Ничего не ощущается,значит ли это ,что не действуют табл.?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. После приёма первых таблеток невсегда начинаются выделения, это нормально. Спокойно принимайте оставшиеся таблетки и вскоре начнутся кровянистые выделения.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, очень надеюсь.Первый раз с такой процедурой сталкиваюсь,до этого чистили.Поэтому боязно и не верится,что таблетками можно все это убрать (
Клиент
Анна Николаевна, 2 часа прошло после приёма Миролют 2т,но ничего не происходит (
Клиент
Анна Николаевна, через сколько можно пить воду после приёма таблеток?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, воду можно пить сразу. Она не влияет на действие препарата. Препарат подействует, нужно подождать ??
Клиент
Анна Николаевна, а кушать когда можно, я кушала за 3 часа до приёма Миролюта и после приёма прошло уже 3 часа.Немного тянет живот и слегка розовые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, кушайте, пожалуйста. Никаких ограничений нет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуй
Клиент
Анна Николаевна, есть немного липких прозрачных,слегка розовых выделений, значит что то не так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, все хорошо. Не волнуйтесь ??
Клиент
Анна Николаевна, сегодня совсем все чисто,значит не получилось ничего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Выделения не появились?
Если нет, рекомендую получить ещё дозу Миролюта у врача
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте дали ещё две таблетки там и две ещё домой,сейчас совсем чуть чуть что то появилось,выделения покраснее, чем вчера,но также очень мало.Как вы считаете, выпить оставшиеся 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, хорошо. Сколько прошло времени?
Клиент
Анна Николаевна, сегодня первые две выпила в 13.30,вторые в 17.30,выделения по прежнему слабые
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, препарат подействует. Точно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Анна Николаевна, доктор дала время до завтра вечера.Выделения должны быть обязательно обильные?
Клиент
Анна Николаевна, уже не верится,что подействует
Клиент
Анна Николаевна, после последнего кесарева в том году,оставались сгустки в матке,делали вакуум ю,не помогло,выписали с ними.Дома врач назначала окситоцин, помогло,все вышло.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, выделения могут быть немного обильнее вашей привычной менструации.
Количество выделений зависит и от срока беременности.
Можно принимать Но-шпу по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анна Николаевна, они наоборот скудные,живот немного тянет,но терпимо,я и при месячных редко пользуюсь обезболивающими
Клиент
Анна Николаевна, срок 5 недель,плодное яйцо сплюснутое,3.4мм
Клиент
Анна Николаевна, но-шпу доя чего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, Но-шпа расслабляет шейку матки и убирает болезненные ощущения
Клиент
Анна Николаевна, она не ослабит действие препаратов?
Клиент
Анна Николаевна, выделения все также скудные,врач сказала, хорошо ,что закровило,но у меня только мажет немного,сгустков нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Это начало. Все подействует
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Сегодня вроде больше и подташнивает,это нормально?
Клиент
Анна Николаевна, давление 107/88
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Да, тошнота - нормальное явление. Как вы себя чувствуете при таком давлении?
Клиент
Анна Николаевна, голова кружится,мотает немного
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, не переживайте. Такое состояние может быть обусловлено приемом Миролют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо,спасибо.Надеюсь это поможет и все выйдет.Вроде даже какие то прожилочки выходят(не знаю как их правильно назвать,сгустками не назовёшь, очень маленькие).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно, противопоказанием к МА это не является.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, никаких ограничений по препаратам для прерывания нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Конечно можно
Прием гипертензивных продолжайте
Клиент
Надежда Сергеевна, я их принимаю на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Хорошо. Не переживайте
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Прошу прощения за сбои.
ВЫ спокойно можете прерывать беременность медикаментозно. Прием препарата не противопоказание. Не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, а то распереживалась,что терапевт не даст разрешение,от одной мысли о наркозе дурно делается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте? терапевт даст заключение.
Клиент
Анна Николаевна, ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, сегодня пришёл ОАК,понижены тромбоциты,при таком анализе можно делать медикаментозный аборт?Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, снижение тромбоцитов не критично. Да и остальные показатели въ пределах нормы.
Можно сдать ОАК с микроскопией при выявлении отклонений.
Клиент
Анна Николаевна, то есть процедуру делать можно,это не является противопоказанием?Может ли терапевт не дать согласие при таких результатах?Пересдавать время нет,завтра уже на прием
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, у вас все остальные показатели в норме, гематокрит так же в норме.
Терапевт даст заключение. Поскольку это не противопоказания
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?