Расшифровать ЭКГ ребенка

Добрый день! Дочке 6 лет, в садике на диспансеризации сделали ЭКГ. Результат выгрузили в карту. Хочу задать вопрос специалистам, что означает брадиаритмия, насколько это опасно и какие дальнейшие действия! Спасибо!

Нет
39 лет
2 Апреля ·Просмотров: 48·Мария, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите пленку ЭКГ
Брадиаритмия может быть физиологическая. Например, если ребёнок спортсмен. Пожалуйста, уточните какие жалобы и занимается ли ребенок спортом. Если занимается, то каким видом спорта ? сколько тренировок в неделю и сколько они длятся?
Накануне орз не болел ?
Есть жалобы со стороны сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Дочка занимается бально-спортивными танцами 3 раза в неделю по часу, бассейн один раз в неделю с тренером по часу. Ребёнок очень активный, жалоб по состоянию здоровья нет, к счастью! ОРЗ не болела, но дней за 5 до ЭКГ делали прививку адасель, реакция на руке была сильная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЭКГ прикрепила в файлах!

Посмотрела. Да, ЭКГ без значимых отклонений. Брадикардия – это пульс немного ниже возрастных норм. У высокотренированных спортсменов происходит адаптация сердца к физическим нагрузкам. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ! Дочка может продолжать заниматься спортом в том же ритме?

Допуск дает только доктор при осмотре, если учитываться только результаты ЭКГ теоретические – да. Ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла! Благодарю за ответ🌷

Успехов ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать;
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за развернутый и понятный ответ!

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.

Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, плюс ребенок планирует активно заниматься спортом, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
Если будут еще вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, аритмия - возникает на фоне дыхания , характерна для детей, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия -колебание ЧСС со склоностью к брадикардии-замедление сердцебиения, наблюдается на фоне волнения , стресса, после перенесенной инфекции. Рекомендуется повторить ЭКГ лежа и стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ 🌷