Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1669164

ДД! Сдали мужу ОАК, БХ, Липидогорамму. В ОАК есть отклонения. Прошу разъяснить, что это значит. Периодически наблюдаемся у ЛОРа относительно боли в горле. Лор ставит в такие моменты обострение хр.тонзиллита. Последний раз лечение проходили два месяца назад и тогда же, после лечения, в связи с тем, что боль ушла не до конца (на сегодняшний день не беспокоит) лор направлял на узи лимфоузлов шеи-по узи было определено увеличение только подчелюстных лимфоузлов на примерно 1см (чуть меньше). Лор сказал занимаем выжидательную позицию. пока узи не переделывали. На этой неделе сдали ОАК, биохимия, липидограмма, т.к. периодически наблюдаемся у гастроэнтеролога относительно жирового гепатоза печени, а также сейчас появились боли в кишечнике и ежедневная изжога. как сказал гастроэнтеролог кишечник переполнен воздухом.примерно полтора Месяца назад переболели ротовирусом, две недели назад орви. О чем говорят изменения в оак? Что нам еще досдать для понимания картины. С учетом выявленных изменений в лифоузлах два месяца назад по узи (сейчас не знаю) и повышенного соэ, уже понапридумывали самые страшные диагнозы

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, хр. панкреатит, ДЖВП, жировой гепатоз печени

Терапевт
Нина, здравствуйте. По анализам у супруга все вполне прилично. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, что как раз и наблюдалось. Эти показатели изменены в % и клинического значения не имеют. Они нормализуются со временем самостоятельно. Небольшое повышение АЛТ может быть как на фоне стеатоза печени так и после перенесённой инфекции опять же. Делать с этим тоже ничего не нужно. Липидный профиль у супруга в норме.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. Но в большей степени интересует такое большое изменение СОЭ - 16 (в общем анализе крови описано выше над таблицей), при норме 10. И при одновременном изменении в нейтрофилах и лимфоцитах. а также подчелюстных увеличенных лимфоузлах на 1 см от нормы, но это было два месяца назад, сейчас узи л/у не переделывали. То ли изменение в ОАК свидетельствует просто о перенесенной вирусной инфекции, то ли нужно рассматривать совместно с л/у и тут уже более страшные диагнозы напрашиваются и л/у это уже совсем не следствие хр.тонзиллита?

Терапевт
СОЭ увеличено совсем незначительно и так же является следствием перенесённой инфекции. Оно долго приходит в норму. Рассматривать какие-то страшные диагнозы в данном контексте не стоит, все вполне умещается в рамки имеющихся хронических заболеваний и перенесённых ОРВИ. Лимфатические узлы могут очень долго сохраняться увеличенными, а при наличии хронического очага инфекции (в вашем случае тонзиллит) и вовсе не уменьшится в размерах. Это закономерно, ведь лимфатические узлы это органы иммуногенеза и всегда реагируют на инфекцию и воспаление.
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в %, а это клинически не значимо. Нас интересуют всегда абсолютные показатели. Они в норме. Поэтому поводов для переживания нет.